Создайте раздел EFI перед установкой Windows 10

4399
Lolu

В настоящее время я использую двойную загрузку на моем ноутбуке с Windows 10 и Fedora, и я планирую заменить жесткий диск SSD по очевидным причинам.

Я сделаю чистую установку обеих ОС, но у меня есть сомнения относительно раздела EFI: поскольку Windows по умолчанию создает ESP размером 100 МБ (если я правильно помню), и этого недостаточно, я прочитал, что Лучший способ получить больший раздел EFI - создать его до установки Windows 10.

Это правильно? Или есть лучший способ продолжить?

0

1 ответ на вопрос

0
gronostaj

Скорее всего, вам не понадобится больший ESP (системный раздел EFI). Загрузчик ОС Windows довольно маленький, и Fedora, скорее всего, просто установит GRUB на ESP и поместит остальные загрузочные файлы, в /bootкоторых он все равно будет находиться на отдельном разделе. Если вы не собираетесь экспериментировать с необычными настройками Linux (такими как загрузка EFISTUB и т. Д.), 100 МБ должно быть достаточно.

Если вы хотите иметь ESP большего размера на всякий случай, вы можете создать его, используя установочный носитель Windows, до шага разметки.

Как вручную создать ESP с помощью установочного носителя Windows

Перед этапом разбиения:

(Технически, вы также можете сделать это на шаге разделения и затем нажать « Обновить» .)

  1. Нажмите Shift+, F10чтобы открыть командную строку.
  2. Тип diskpart Enter. Diskpart займет некоторое время для запуска.
  3. Тип list disk EnterСписок дисков будет напечатан. Запишите номер рядом с вашим (скорее всего 0). Выберите этот диск: select disk 0 Enter.
  4. Создать ESP: create partition efi size=500 Enter( 500размер раздела в МиБ).
  5. Выход Diskpart: exit Enter.
Спасибо большое, попробую! Причина, по которой я спрашиваю, состоит в том, что у меня были некоторые проблемы с размером раздела в прошлом, когда я установил refind. Lolu 5 лет назад 0
Я не знаком с rEFInd, но создание большего ESP может быть хорошей идеей, если вы собираетесь его использовать. gronostaj 5 лет назад 0