SQLPLUS 32-битный Linux Pathing Issue

769
ghostFishKillah

Я использую Linux 32 бит и установил Oracle 11g в нем. Я пытаюсь запустить sqlplus из командной строки, но получить команду не найдена ошибка.

Я проверил переменные среды и

ORACLE_HOME=/home/oracle/app/oracle/product/11.2.0/dbhome_1

исполняемый файл sqlplus находится в

/home/oracle/app/oracle/product/11.2.0/dbhome_1/bin

мой .bash_profile выглядит так:

PATH=$PATH:/home/oracle/app/oracle/product/11.2.0/dbhome_1/bin

Я также удостоверился, что экспортировал ORACLE_HOME после того, как я установил путь.

Странная вещь, я сделал

echo $PATH

и не увидел возвращенный путь ORACLE_HOME. это .bash_profile неправильный файл для редактирования? Я не видел никаких других файлов профиля.

Я также попытался установить Oracle_HOME как: /home/oracle/app/oracle/product/11.2.0/dbhome_1/bin/sqlplusно все-таки получил команду не найден результат.

0

1 ответ на вопрос

0
Andreas Wiese

Вы на самом деле используете bash?

echo $0 

должен сказать вам это. Кроме того, попробуйте exportING $PATH( export PATHпосле PATH=…). Чтобы быть уверенным, что ваш файл ~/.bash_profileдействительно читается в вашей оболочке, вы можете вставить что-то вроде

echo "now sourcing ~/.bash_profile" 

где-то в этом.

Примечание: ~/.bash_profile читается только если bash запущен как оболочка входа в систему . Если вы пытаетесь изнутри xtermили около того, он не может быть прочитан, так как большинство эмуляторов терминала настроены так, чтобы не действовать как оболочка входа. В этом случае отредактируйте ~/.bashrc.

`echo $ 0` вернул bash. Я вхожу удаленно и использую xterm, так что это может быть. Странно то, что сегодня я проверил как PATH, так и ORACLE_HOME ранее, и кажется, что обе переменные были сброшены, что заставляет меня поверить, что есть что-то еще, что сбрасывает его позже, просто не уверен, что это такое. В конечном итоге я смог войти в SQLPLUS и спасибо за помощь. ghostFishKillah 10 лет назад 0

Похожие вопросы