Systemd: запуск * .automount не поддерживается

360
A.Winnen

Я использую Ubuntu 18.10 в качестве lxc-контейнера на Proxmox 5.2 на моем домашнем сервере. Я хочу автоматически смонтировать общий ресурс cifs, который я добавил в файл / etc / fstab:

//fileserver.lan/Serien /srv/storage/serien cifs defaults,uid=109,gid=116,noauto,x-systemd.automount,x-systemd.requires=network-online.target,user=plex,username=plex,password=plex 0 0 

Бег

systemctl daemon-reload

автоматически генерирует srv-storage-serien.automount и srv-storage-serien.mount в каталоге / run / systemd / generator, но после перезагрузки общий ресурс cifs не монтируется. Вместо этого я вижу только следующую строку в journalctl (дополнительная информация не указана):

Запуск srv-storage-serien.automount не поддерживается.

что также дает мне статус systemctl:

root@plex: systemctl status srv-storage-serien.automount * srv-storage-serien.automount Loaded: loaded (/etc/fstab; generated) Active: inactive (dead) Where: /srv/storage/serien Docs: man:fstab(5) man:systemd-fstab-generator(8)  Nov 04 19:49:22 plex systemd[1]: Starting of srv-storage-serien.automount not supported. 

Выполнение вручную

systemctl start srv-storage-serien.mount

ИЛИ ЖЕ

mount / srv / storage / serien

работает отлично. просто автомонтирование не поддерживается по некоторым причинам. Я что-то пропустил?

У меня также есть некоторые установки Debian 9 не LXC на моем хосте Proxmox, которые используют те же параметры монтирования, которые не имеют этой проблемы.

0

1 ответ на вопрос

2
grawity

Модули .automount используют модуль autofs ядра . В настоящее время (начиная с Linux 4.19) код autofs по-прежнему не поддерживает пространства имен - поэтому, если контейнерам было разрешено использовать его, они могли монтировать все что угодно, в том числе на хосте и внутри любого другого контейнера. Поэтому использование autofs ограничено root только в пространстве имен хоста.

Каков наилучший способ смонтировать общий ресурс cifs при загрузке? я не могу `systemctl включить srv-storage-serien.mount`, потому что он сгенерирован. Я могу начать через @reboot crontab: `systemctl start srv-storage-serien.mount` A.Winnen 5 лет назад 0
Удалить опцию `noauto` из записи fstab? grawity 5 лет назад 0
тогда он все еще ждет цели x-systemd.requires? Я пытался с авто, но доля не была установлена. A.Winnen 5 лет назад 0