Транспонировать сложенные данные в один столбец в строки на основе переменных критериев и уникальных идентификаторов

460
smitty53482

Используя Excel 2013, я изо всех сил пытаюсь написать формулу, которая позволяет мне переставлять суммы, сложенные в столбце E, на основе кода вычета в столбце F, используя различные критерии для первой строки / уникальные идентификаторы каждого набора данных в стеке. Я думаю, что есть как минимум два возможных варианта решения этой проблемы, но я еще не взломал.

  1. Написать формулу (или сценарий VBA? Я пока что баловался только формулами), основываясь на уникальных идентификаторах в столбцах AD, чтобы расположить их по алфавиту или отсортировать по цвету код вычета по суммированной позиции, чтобы последовательно организовать столбец Код вычета, чтобы затем извлечь сумма из столбца Сумма и транспонировать суммы в правильный столбец кода вычета GK в той же строке, что и уникальные идентификаторы. (Я играл с добавлением A в столбец кода вычета для основной строки позиции, но также не смог заставить это работать.)

  2. Формула (или VBA) для автоматической сортировки данных по группам из 4, 5 или 6 строк на основе количества строк, составляющих каждую составленную позицию / набор уникальных идентификаторов, и алфавитного кодов вычетов. Затем примените формулы индекса или смещения или используйте функцию транспонирования, чтобы поместить данные в столбцы GK правильного кода вычета в той же строке, что и уникальные идентификаторы.

Мне нравится изучать новые способы, которыми Excel может сделать мою жизнь проще, но я все еще работаю над выполнением сложной обработки данных. Это единственные два варианта, о которых я думал и пытался выяснить, но в конечном итоге не смог решить мою проблему.

Мне все равно, нужно ли предпринять несколько шагов для решения моей проблемы преобразования вертикально сложенных данных на основе кодов вычетов в правильные столбцы и ту же строку, что и уникальные идентификаторы, как показано в строках 2, 8, 12 и 17.

Любая помощь или решения приветствуются, поэтому мне не нужно вручную группировать и размещать в алфавитном порядке 4, 5 или 6 строк вместе, а затем переносить данные в правильные столбцы.

Спасибо!!

Ссылка на файл: https://drive.google.com/file/d/1jNpuRWsFqPRTo9J3-g4X1Qss5nFPRdET/view?usp=sharing

0

1 ответ на вопрос

0
scenography

Вы правы в том, что существует много способов перемещения данных. Формула может делать то, что вы хотите. Сводная таблица - это еще один способ перемещения значений в одну и ту же строку.

Перед тем, как попробовать сводную таблицу, заполните пустые ячейки в столбцах B, C и D. Вот макрос, чтобы заполнить пустые ячейки значением в ячейке выше.

Sub FillEmptyCellsWithTheValueAbove() 'Select a range of cells, then run this macro to fill empty cells  'with the value in the cell above. Dim rngCell As Range For Each rngCell In Selection.Cells If rngCell.Value = "" Then rngCell.Value = rngCell.Offset(-1, 0).Value End If Next rngCell End Sub 

В столбце E заполните пустые ячейки буквой «AA» или любым значением, которое предшествует «EX» в алфавитном порядке.

Когда вы определяете сводную таблицу, строками будут «Имя», «Дата», «Тип продукта» и «Десятичное число». Столбцы будут код вычета. Значения будут Суммой Суммы. Смотрите первое изображение.

На ленте «Дизайн» настройте макет сводной таблицы. Вы, вероятно, хотите эти варианты:

  • Промежуточные итоги> «Не показывать промежуточные итоги»
  • Grand Totals> «Выкл для рядов и колонн»
  • Макет отчета> «Показать в табличной форме»
  • Макет отчета> «Повторить все метки элемента»

Результат этих опций смотрите на втором изображении. Чтобы еще больше улучшить сводную таблицу, отформатируйте столбцы для дат и чисел.

Это замечательно!! Спасибо! smitty53482 5 лет назад 0

Похожие вопросы