Удаленная машина внезапно недоступна с помощью SSH

816
sensitive_scientist

Несколько недель назад я установил удаленный компьютер с Ubuntu и смог без проблем подключиться к нему по ssh. Это было до тех пор, пока несколько часов назад машина перестала отвечать, и я попытался начать новый сеанс. Теперь я просто получаю:

ssh: connect to host IP port XYZ: Operation timed out. 

К сожалению, у меня нет физического доступа к машине, поэтому я пытаюсь выяснить, в чем проблема. Я старался:

ping IP 

но я продолжаю получать Request timeout for icmp_seq 0. Моя семья пыталась перезагрузить и машину, и роутер, но это не помогло. Любое предложение?

PS: я новичок в настройке удаленных машин, поэтому я извиняюсь, если не включил соответствующую информацию, чтобы ответить на мой вопрос.


Видимо, одной из проблем был IP-адрес маршрутизатора, который изменился во время моего sshсоединения. У меня все еще есть проблемы, но, вероятно, они связаны с машиной, а не с сетью.

1

3 ответа на вопрос

8
Keltari

Может быть много причин, по которым он перестал работать. Без физического доступа это невозможно узнать.

Однако, исходя из вашего вопроса, это машина, которую вы установили у себя дома. Первое, что приходит на ум, - это изменение IP-адреса маршрутизатора. Это характерно для жилых маршрутизаторов, которые используют аренду DHCP. Или, возможно, маршрутизатор получил сброс и переадресация портов для SSH пропала. Возможно, сервер SSH не запускается. У этого списка нет конца.

_ «Возможно, SSH-сервер не запускается». _ - Вы можете поцарапать его. Если бы это была проблема, целевой компьютер отвечал бы 'отказано в соединении', а не вообще не отвечал. marcelm 5 лет назад 0
3
goncalopp

В конечном счете, полагаться на ssh для работы в сети, которой вы не управляете напрямую, - непростое решение.

В порядке вероятности:


IP маршрутизатора назначается динамически (через DHCP, например), и его аренды истек, поэтому маршрутизатор приобрел другой IP и один у вас есть были переданы другому ISP клиента.

Диагностика: попросите кого-нибудь посетить сайт whatismyip.com или подобный сервис и прочитать вам IP. Если в прошлом вам удавалось успешно пропинговать IP-адрес, ваш сбой пингования сейчас может указывать на то, что старый ip был не назначен и не переназначен, но это не окончательно.

Исправлено: подключение к новому IP. Долгосрочное решение заключается в том, чтобы в будущем использовать динамический DNS- сервис (например, noip популярен).


Маршрутизатор вниз / неисправен, или подключение к провайдеру сломан

Диагностика: попросите кого-нибудь на месте просматривать Интернет. Это также может вызвать сбой проверки связи.

Исправлено: либо помогите устранить неполадки, либо наберите провайдера


Прошивки маршрутизатора была обновлены или сброс и настройка переадресации портов ушла.

Диагностика: если возможно, попросите кого-нибудь на сайте посетить страницу браузера и перепроверить настройки. Пинг все равно должен работать.

Исправлено: заново добавить настройки. Чтобы это не повторилось, вы можете настроить автоматическое обратное соединение SSH (-R) . Вы можете объединить это с autossh для надежности или даже настроить VPN-клиент, такой как openvpn, если вы чувствуете себя амбициозным.


ISP решил брандмауэр порт 22 . Это необычно, но не случайно.

Диагностика: настроить SSH на новый порт, как на компьютере, так и на переадресацию портов на маршрутизаторе. Пинг все равно должен работать.

Исправлено: просто используйте другой порт или наберите провайдера

1
User025

На вопрос, почему SSH может перестать работать, уже был дан ответ (изменен общедоступный IP-адрес, сброс правил переадресации портов и т. Д.).
Я хотел ответить на тот факт, что время ожидания ping истекло:

Ping не использует никакие порты, потому что он не использует TCP / UDP а точнее ICMP. Это означает, что если вы пингуете общедоступный IP-адрес, вы пингуете маршрутизатор, соединяющий сервер с Интернетом, который, скорее всего, не отвечал на пинг в целях безопасности (большинство домашних маршрутизаторов делают это).

Если вы пропингуете частный IP-адрес компьютера (192.168.xx или что-то подобное), маршрутизатор, который вы используете для подключения к Интернету, не будет переадресовывать пинг, потому что 192.168.xx - это диапазон частных IP-адресов, то есть запросы к таким IP-адресам. не будет перенаправлен через Интернет.

Похожие вопросы