Установка 4 модулей памяти в двухсекционную серверную материнскую плату с 16 слотами памяти

1711
David Custer

У меня есть серверная плата с двумя процессорами Xeon E5-2600 v3 и 16 слотами памяти. Я заказал два четырехканальных набора памяти, но прибыл только один из них, поэтому у меня всего четыре модуля памяти. В какие слоты я должен установить модули памяти? Слоты помечены следующим образом:

p1a1 p1a2 p1b1 p1b2 p1c1 p1c2 p1d1 p1d2 p2a1 p2a2 p2b1 p2b2 p2c1 p2c2 p2d1 p2d2 
2
Я подозреваю, что это может быть описано в руководстве - какая модель платы? 'P' для процессора, и вы должны разделить свои палки между ними. Journeyman Geek 9 лет назад 0

1 ответ на вопрос

5
bwDraco

Вот что означают метки слотов памяти:

  • Первые два символа p1и p2относиться к процессору, к которому принадлежит слот. Каждый процессор может получить доступ к памяти друг друга, но производительность будет значительно снижена при доступе к памяти в слоте для другого процессора. Для получения дополнительной информации см. Статью в Википедии о неоднородном доступе к памяти .
  • Третий символ, который может быть a, b, cили d, относится к каждому из четырех каналов памяти на каждом процессоре. Процессоры типов E, EP и EX, начиная с поколения Sandy Bridge (включая процессоры Haswell-EP), поддерживают четырехканальную память.
  • Четвертый символ относится к двум слотам памяти для каждого канала памяти. Для оптимальной производительности вы должны сначала заполнить все каналы памяти по одному модулю перед добавлением дополнительных модулей на каждый канал.

Поскольку в настоящее время у вас недостаточно модулей памяти для включения четырехканального режима для обоих процессоров, необходимо установить два модуля памяти, используя каналы aи bдля каждого процессора. Процессоры вернутся в двухканальный режим.

Таким образом, вы должны установить модули p1a1, p1b1, p2a1, и p2b1. Когда вы получите другие четыре модуля памяти, установить их p1c1, p1d1, p2c1и p2d1.

Похожие вопросы