Узнайте, к каким устройствам точки доступа подключены

219
Jack

Я работаю в школе, и у нас есть множество точек доступа, разбросанных по всему сайту. У нас есть открытое WiFi-соединение, которое заблокировано с помощью фильтра MAC-адресов.

В настоящее время нам приходится каждый день удалять из DHCP множество неизвестных договоров аренды, поскольку все они в настоящее время используются каждый раз, когда дети приходят в школу. У нас явно есть точка доступа, где-то неправильно настроенная, и дети могут подключиться к ней.

Мой вопрос:

Можно ли каким-либо образом вернуть запрос на аренду DHCP определенной точке доступа или отправить запрос ARP от точки доступа (получение ответов ARP только от устройств, подключенных к точке доступа, а не от всей сети).

Спасибо за любую помощь.

0
Это помогло бы узнать немного больше о вашей сети. Я предполагаю, что ваши AP не являются множеством AP корпоративного класса, в противном случае вы бы просто посмотрели на свое программное обеспечение для управления для ответа на этот вопрос. Является ли транзитная сеть Wi-Fi только одной локальной сетью Ethernet [V], или это несколько [V] локальных сетей с несколькими IP-подсетями? У вас есть везде управляемые коммутаторы, или у вас много неуправляемых коммутаторов? Где применяется фильтр MAC-адресов? Вы устанавливаете один и тот же список фильтра MAC-адресов на каждой точке доступа вручную, или есть центральное устройство, которое обеспечивает фильтр? Spiff 6 лет назад 0
Когда вы говорите, что вам нужно удалить много аренды, это реальная аренда или просто IP-адреса, которые DHCP-сервер решил, что он не может обслуживать, потому что он уже обнаружил машины, сидящие на корточках по этому адресу? Spiff 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Spiff

Если у вас есть управляемые коммутаторы, вы обычно можете посмотреть на интерфейс управления коммутаторами, чтобы увидеть список MAC-адресов, которые были обнаружены на каком порту. Итак, посмотрите на DHCP-сервер, найдите аренду, назначенную MAC-адресу (идентификатору клиента DHCP), которого нет в вашем белом списке MAC-адресов, затем войдите в свои коммутаторы и посмотрите, на каком порту этот MAC-адрес включен. Затем отследите, куда подключен этот порт коммутатора, и посмотрите, что к нему подключено.

Похожие вопросы