В Gnome, как иметь несколько полноэкранных областей на одном экране?

446
frans

При работе на больших экранах я часто использую Gnomes «привязывать окно к левой / правой границе», перетаскивая окно в левую / правую часть экрана. Это приводит к частично развернутому окну, которое я считаю очень удобным.

Интересно, можно ли настроить это поведение, чтобы иметь больше областей, в которых я могу развернуть окно, или сделать все необходимое для отображения настраиваемого количества виртуальных рабочих столов на одном мониторе.

Примечание. Я уже пробовал некоторые оконные менеджеры, такие как xmonad, но, к сожалению, большинство из них заставляют все окна быть развернутыми (что не всегда хорошо), и вы теряете все приятное удобство Gnome.

Так что я ищу способ иметь несколько «полноэкранных» окон на одном дисплее, сохраняя поведение Gnome по умолчанию.

Еще одно замечание : gTile очень близок к тому, что я ищу, только с двумя исключениями: он только изменяет размеры окон, но оставляет занимающие много места строки заголовка / меню и декораторы окон (в отличие от полноэкранного режима). И было бы очень хорошо иметь возможность определять статические области, в которые можно легко перетаскивать окна (что делало бы их «полноэкранными» в этой области).

0
Я не могу сказать, что полностью понимаю ваши потребности. Говоря о том, что вам не нужны максимизированные окна, но вам нужны «полноэкранные» окна? Кроме того, вы можете расположить окна слева направо, нажав SUPER + стрелка влево или вправо. Стрелка вверх, чтобы вернуться к максимальному. Но проверьте: https://extensions.gnome.org/extension/39/put-windows/, если это соответствует вашим потребностям, если вы находитесь на рабочем столе, вы можете размещать окна в углах и т. Д. С помощью клавиатуры или, если они имеют полный размер клавиатура на ноутбуке. Вы также можете переместить окна на следующий экран и т. Д. anders 5 лет назад 1
То, чего я пытаюсь достичь, довольно просто, но не легко объяснить. Я хотел бы отправить окно в полноэкранном режиме (т.е. без заголовка / меню / декораторов), но только в части (например, в верхнем левом углу) экрана. Это делают оконные менеджеры, но они (часто) заставляют * каждое * окно в полноэкранном режиме, что в некоторых случаях плохо (например, в бесшовном режиме Virtualbox). И мне очень нравится придерживаться Gnome. Итак, что бы идеально соответствовало моим потребностям, это плагин `xmonad` для Gnome, который * допускает * плавающие окна. frans 5 лет назад 0
ААА понятно. Самое близкое, о чем я могу подумать, это использовать https://extensions.gnome.org/extension/723/pixel-saver/ + Поставить Windows, упомянутую в предыдущем комментарии. Надеюсь, кто-нибудь более опытный перезвон. anders 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
harrymc

Я не пользуюсь вашей средой, но ниже приведены некоторые возможные варианты.

CompizConfig Настройка диспетчера

Установите настройки ребер в сетке с помощью CompizConfig Setting Manager ( sudo apt-get install compizconfig-settings-manager), используя запись Window Management, плагин Grid для установки угловых привязок:

CompizConfig Setting Manager

Для получения дополнительной информации см. Этот ответ .

gTile

Расширение gnome gTile сообщает в файле readme:

Расширение Gnome-shell, которое улучшает возможности мозаичного окна стандартной оболочки Gnome-shell. gTile используется для перемещения / изменения размера окон в настраиваемой схеме сетки.

Если щелкнуть значок gTile, откроется диалоговое окно, в котором можно нарисовать область, например, в 1x3сетке. После того, как вы нарисовали регион, gTile переместится и изменит размеры текущих активных окон, чтобы соответствовать этому региону на реальном экране.

Вы можете настроить горячую клавишу (например, ctrl+ alt+ 1) для отправки текущего окна в определенное поле в NxMсетке. В вашем случае это может быть первое поле в 1x3сетке. Аналогично для двух других окон.

источник

Другие расширения гномов

Эти расширения могут иметь достаточно функций настройки для вашей цели:

@frans: Есть комментарии? harrymc 5 лет назад 0

Похожие вопросы