В трехсторонней настройке маршрутизатора, что нужно сделать QOS для предотвращения буфера?

314
drozzy

Я устанавливаю « три тупых роутера » в моем доме.

Мой вопрос заключается в том, на каком маршрутизаторе я должен включить QOS (например, codel), чтобы предотвратить буферную загрузку? Должен ли он быть включен на пограничном маршрутизаторе или на всех внутренних маршрутизаторах с поддержкой Wi-Fi? Или оба?

Дайте мне знать, если вопрос недостаточно ясен (я постараюсь расширить).

PS: Надеюсь, это правильное место, чтобы спросить.

0

2 ответа на вопрос

2
Spiff

Все три должны использовать CoDel или PIE или какой-либо другой умный алгоритм организации очередей. Все промежуточные блоки (модемы, маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа, шлюзы, брандмауэры и т. Д.) Должны быть умны в отношении очередей и не допускать увеличения их буферных очередей.

Тот, который подключен к модему, должен также использовать QoS, чтобы быть небольшим узким местом в обоих направлениях. Это позволяет ему делать ECN или отбрасывать кадры до того, как буферы раздуваются где-то еще в сети. Таким образом, даже если у модема или оборудования интернет-провайдера на другом конце широкополосной линии есть проблемы с буферной загрузкой, этот искусственный блок с небольшим узким местом должен позволить контролю перегрузки TCP работать до того, как на этих других блоках, находящихся вне вашего контроля, может нарастать раздувание.

Спасибо. Все ли роутеры поддерживают ECN? drozzy 6 лет назад 0
Кроме того, почему все три должны использовать это? Мне просто интересно. Что если только модем, подключенный, использует CoDel? Сможет ли он различать связи между разными клиентами и успешно регулировать их? drozzy 6 лет назад 0
@ Drozzy Я уверен, что есть много маршрутизаторов, которые не делают ECN, но это становится все более и более ожидаемым среди людей, которым небезразлично. Что касается интеллектуальных очередей, почему вы хотите, чтобы маршрутизатор был тупым в очереди и позволял нарастать задержки из-за раздутых буферных очередей? Никто не хочет бесполезного увеличения задержки в своей сети, поэтому вы хотите, чтобы все ваши промежуточные блоки были умны в очереди. Уловка «сделать одно узкое узкое место» полезна только для потоков, проходящих через этот один блок, и только если никакие другие ссылки на пути не станут большим узким местом. Spiff 6 лет назад 0
Хорошая мысль о том, что другие являются большим узким местом. Но если коснуться другой точки для «потоков, проходящих через эту единственную коробку» - разве в моем случае все потоки не проходят через «пограничный» маршрутизатор? drozzy 6 лет назад 0
1
harrymc

Я бы сказал, чтобы включить QOS на обоих маршрутизаторах, поскольку зараженное устройство IoT может использовать всю пропускную способность своей подсети.

Обратите внимание, что в вашей статье также рекомендуется разделять устройства IoT на отдельные VLAN, чтобы избежать использования уязвимыми устройствами уязвимостей других устройств в той же подсети IOT. Просто отметим, что не все маршрутизаторы поддерживают VLAN.

image

Похожие вопросы