В Windows 10 убрана опция «Установить эту программу по умолчанию»

10933
Spasticmonkey

Недавно моя установка Windows 10 изменилась. Когда я хочу установить значения по умолчанию для приложения, интерфейс пошел из этого:

Legacy Method

К этому:

New Method

Новый способ позволяет мне только нажать « Управление», а затем вручную выбрать программу, которую я хочу использовать для каждого типа файла, связанного с приложением.

Как мне вернуть старый?

4
Вы сравниваете метод UWP для установки приложения по умолчанию на устаревший метод. Устаревший метод все еще доступен через панель управления Ramhound 6 лет назад 1
@ramhound отсутствует в самой последней версии Windows 10. Microsoft продолжает отказываться от этих устаревших функций панели управления и перенаправляет на более новую версию, которая по некоторым причинам кажется крайне ограниченной по функциональности. Я с ОП, я немного разозлился из-за этого. Appleoddity 6 лет назад 1

4 ответа на вопрос

2
Run5k

Функциональность по умолчанию изменилась в Обновлении компонентов, известном как Windows 10 версии 1709. Когда это изменение впервые было реализовано в Insider Preview Build 16215, Microsoft сказала следующее:

Страница настроек по умолчанию для каждого приложения : В прошлом при использовании настроек вам приходилось начинать с типа файла или протокола, если вы хотели внести изменения в приложение по умолчанию. С этой сборкой все меняется, и теперь вы можете начать с вашего приложения, а затем посмотреть доступные варианты того, что оно может обработать. Чтобы увидеть эту новую опцию, перейдите в «Настройки»> «Приложения»> «Приложения по умолчанию»> «Установить значения по умолчанию для приложения». Выберите приложение и нажмите «Управление», чтобы увидеть все типы файлов и сопоставления протоколов, для которых приложение используется по умолчанию. Эта страница заменяет ту, которая была доступна на панели управления, в рамках наших постоянных усилий по сближению настроек.

Обновление : хотя мы можем восстановить устаревший экран, к сожалению, Microsoft отключила оригинальные возможности этого интерфейса панели управления. По сути, это представление только для чтения текущих назначений типа приложения для файла по умолчанию, и оно не может вносить никаких изменений.

Если вы хотите использовать этот экран только для чтения, сделайте следующее:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите « Создать»> «Ярлык».
  2. Когда вас попросят ввести местоположение элемента, вставьте следующее в соседнее поле:

    control /name Microsoft.DefaultPrograms /page pageDefaultProgram 

    Create Shortcut

  3. Вам будет предложено ввести имя для этого ярлыка . Идеальное имя, вероятно, будет Set Default Programs.

  4. Дважды щелкните по вновь созданному ярлыку, и вы увидите устаревший интерфейс:

    Set Default Programs

После этого вы можете убедиться, что ярлык легко доступен, щелкнув его правой кнопкой мыши и выбрав Pin to Start, или вы можете скопировать его в список приложений следующим образом:

Только ваш список приложений - % AppData% \ Microsoft \ Windows \ Меню «Пуск» \ Программы

Список пользователей всех приложений - % ProgramData% \ Microsoft \ Windows \ Меню «Пуск» \ Программы

Источник: список команд для открытия элементов панели управления в Windows 10

благодарю вас. Это воспитывает старый интерфейс. Но похоже, что опция «Установить эту программу по умолчанию» больше не подключена Spasticmonkey 6 лет назад 0
@Spasticmonkey, видимо так. К сожалению, они удалили эту функциональность, когда реальный интерфейс все еще там. Если бы они сохранили те же возможности в новом интерфейсе «Установка значений по умолчанию для приложения», это бы ослабило разочарование многих конечных пользователей. Run5k 6 лет назад 0
0
Kaari Koehn

Как и выше, в Windows 10 версии 1803 ярлык панели управления теперь просто вызывает настройки.

Но сработало следующее:

Щелкните правой кнопкой мыши файл, выберите «Открыть с помощью» и нажмите «Выбрать другое приложение» в нижней части меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Нажатие, которое дает диалоговое окно с выбором приложения по умолчанию, которое заканчивается "Искать приложение в магазине".

Вот хитрость: нажмите на пустое место под последним вариантом. Это расширяет список!

Прокрутите до конца этого списка (если ваше приложение отсутствует в списке).

Нажмите на пробел, под последним вариантом, снова!

Вы должны перейти в стандартный диалог открытия файлов Windows, где вы можете выбрать нужную программу. (Работал на меня.)

Where you describe white spaces, I see "More Apps" and "Look for another App on this PC" respectively instead. The same can be reached through the file's properties -> (General) *Opens with* -> [ Change... ] Sadly, while this is easy enough, it doesn't work for associations by protocol as presented in the PC Settings UWP App Ben Philipp 5 лет назад 0
-2
Drew

Как упомянула Карен Ху, в рамках продолжающейся неудачной попытки Microsoft оптимизировать пользовательский интерфейс, они постоянно удаляют старое и заменяют новое, которое почему-то никогда не выходит из строя при любом другом случае использования. К счастью, есть еще способ получить доступ к интерфейсу, который работает. Нажмите Win + R, введите

control / name Microsoft.DefaultPrograms / page pageFileAssoc

и нажмите ОК. Он не устанавливает значения по умолчанию для приложения, но позволяет вам вручную решать проблемы, когда Windows не позволяет настраивать значения по умолчанию по мере необходимости.

Это не только позволяет вам устанавливать ассоциации типов файлов для любой программы, но также позволяет фильтровать по расширению файла, вводя его имя в списке. Интерфейс настроек не имеет никакой фильтрации благодаря удивительной изобретательности Microsoft, поэтому вам нужно вручную пролистать потенциально более 1000 элементов, чтобы получить то, что вам нужно.

-3
Waka

Старый пользовательский интерфейс удаляется начиная с Windows 10 1709.

Если ваша версия Windows 10 1703 и более ранняя, вы все равно можете получить доступ к старому интерфейсу через Панель управления-> Программы -> Программы по умолчанию -> Установить программы по умолчанию .

Если ваша текущая версия - Windows 10 1709, вернуть ее невозможно. Доступен только новый пользовательский интерфейс.

Спасибо за это, это сводило меня с ума. Доверьтесь Microsoft, чтобы сделать вещи сложнее: / Spasticmonkey 6 лет назад 1

Похожие вопросы