Внешние твердотельные накопители Thunderbolt 3 работают с Linux?

553
pts

Я планирую купить и подключить внешний SSD к ноутбуку Lenovo X1 Carbon Gen 5, используя один из разъемов Thunderbolt 3 ноутбука, с кабелем Thunderbolt 3. ( Пример такого внешнего SSD.) Поддерживает ли Linux устройства хранения Thunderbolt 3? Какое ядро ​​мне нужно? Какой модуль (драйвер) мне нужен?

Обратите внимание, что я не заинтересован в SATA. В приведенном выше примере SSD используется NVMe, а не SATA. (SATA медленнее, чем те, что предоставляют высокопроизводительные твердотельные накопители по сравнению с Thunderbolt 3.)

Обратите внимание, что меня не интересует протокол USB (даже USB 3.1, разъем типа C, Gen 2). Thunderbolt 3 использует разъем USB типа C, но поддерживает несколько протоколов (например, Thunderbolt 3, USB 3.1, DisplayPort, PCI Express). Я хочу подключить SSD к ноутбуку, используя протокол быстрее, чем USB 3.1.

Обратите внимание, что меня не интересует замена внутреннего SSD в ноутбуке на более быстрый с использованием NVMe. (Я уже сделал это, и мне также нужен внешний SSD.)

К сведению, аналогичный вопрос для внешнего SSD Thunderbolt 3 на MacBook под управлением Linux (без ответа): Внешний накопитель ThunderBolt 3 не распознается в Ubuntu 17.10, работающем на Macbook Pro A1706

0
Я подключил диск LaCIe TB к машине Debian. Драйвер Thunderbolt загружается, но устройство не появляется ... wazoox 5 лет назад 1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы