Выздороветь от фишинга и быть хорошим гражданином

276
kroiz

Появляется письмо, в котором утверждается, что кто-то из ваших знакомых хочет поделиться с вами документом, и как только вы переходите по ссылке в письме, вы попадаете на сайт, который запрашивает ваши учетные данные Google (или других), а затем, когда ничего не подозревающая тетя вводит учетные данные все ее контакты получают одно и то же письмо, и, как будто этого недостаточно, в gmail добавлен фильтр, который удаляет каждое входящее письмо.

Мои сестры попадают в эту ловушку, поэтому я сменил их пароли и удалил фильтры. что-нибудь еще, что я должен сделать?

Кроме того, я хотел бы, чтобы был какой-то ресурс, на котором я мог бы указать всех людей, которые могли быть заражены, которые объясняют, как исправить ущерб - но я не смог найти ни одного.

2

1 ответ на вопрос

1
Debra

Here's one of many articles that you can suggest they read.

http://sites.udel.edu/phishing/2013/09/09/phishing-scam-targets-google-docs/

There is ample documentation on such exploits; you don't need to report it anywhere at this point.

Teach your relatives to not click on links in emails, even if they are from people they "know"!

Хотелось бы, чтобы было единственное место остановки, где вы могли бы точно найти, какой контроль за уроном делать. например, возможно, что атака использовала «Recover Password» на ebay, amazon и т. д., сохранила эти пароли и затем удалила из почты gmail доказательства. поэтому также рекомендуется изменить пароль для всех ваших сайтов, которые используют Gmail в качестве имени пользователя. kroiz 10 лет назад 0