Wakealarm для Windows

491
sheridp

В Linux я использую / sys / class / rtc / rtc0 / wakealarm, чтобы запланировать включение компьютера. Это использует часы реального времени BIOS и позволяет мне полностью выключить машину (не спать). Можно ли сделать что-то похожее на Windows (server 2012 r2)?

0

2 ответа на вопрос

1
Gypsy Spellweaver

Это есть возможность запланировать компьютер на «волну» с выключенным государством, тем более, что OP сказал, что он делает это из Linux. (Для удобства @Emmanuel это можно сделать вручную, введя настройки CMOS при загрузке и выполнив поиск RTC Alarm или аналогичного, включив и установив время, затем откиньтесь на спинку кресла и наблюдайте, как это происходит. Просто не выключайте питание или отключите его.) Это также возможно из Windows, хотя и сложнее.

AFAIK нет CLI или нативных программ, которые делают это. Для начала проверьте диск утилит материнской платы. У меня была пара высококлассных плат, которые включали в себя утилиты доступа CMOS, включая настройки RTC. MS имеет (или имел) RTC API, который некоторые разработчики использовали для получения доступа к этим функциям.

Существует программа UniWakeUp, которая требует InpOut32, последний - с открытым исходным кодом, а первый - нет. Хотя я полагаю, что вы все равно не очень заинтересованы в open source в среде Windows.

Я нашел другие связанные ресурсы, но мой представитель не дает мне давать ссылки. Я нашел их в Google, так что вы тоже можете.

0
Emmanuel Giftson

Вы можете запустить машину из режима гибернации, ожидания или Wake-On-Lan, а не из состояния выключения. Во время обычного запуска из режима выключения, первое, что запускается, это BIOS, который загружается в память и который будет инициирован, и это происходит, когда SMPS закорачивается с помощью операции щелчка переключателя питания вручную.