Windows 10 искажает контрольную сумму раздела FAT

373
qntris

У меня есть раздел FAT16 (основной), который занимает в общей сложности 10,00 МБ стандартного USB-накопителя. Остальное пространство на USB-накопителе не выделено, поэтому это единственный раздел, который у меня есть.

Когда я подключаю его к ПК с Windows 7, независимо от того, просматриваю ли я файлы в этом разделе или нет, контрольная сумма этого раздела остается неизменной.

Однако, когда я подключаю USB в Windows 10, операционная система, кажется, что-то записывает на него, и поэтому контрольная сумма отличается, даже если я не открываю «Съемный диск», чтобы увидеть и просмотреть (не изменить) файлы - подпись это отличается. Кажется, что Win 10 пишет или как-то меняет USB в тот момент, когда он его монтирует / распознает.

Что я уже пробовал:

  1. Изменен ключ reg NoAutoMount (находится в \HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\mountmgr), который не работал.

  2. Помечает файловую систему как только для чтения, используя diskpart->, которая работает, но не является хорошим решением, поскольку она применима только для локального ПК. Если я подключу USB к другому ПК с Windows 10, контрольная сумма будет другой (без режима чтения).

В чем может быть разница в Windows 7 (по сравнению с Windows 10), которая позволяет подключать и просматривать содержимое USB без изменения какой-либо информации на нем?

Заранее спасибо.

1
не по теме, как вопрос программирования nota. Лучше всего подходит для обмена стека SuperUser. scrappedcola 6 лет назад 2
Пожалуйста, объясните, как `change = коррупция` Twisty Impersonator 6 лет назад 0
Полностью очистите USB-накопитель с помощью diskpart. Затем создайте раздел. Biswapriyo 6 лет назад 0
Под изменением я подразумеваю, что, записывая что-то на USB (что я пытаюсь выяснить и, в конце концов, избегаю), Win 10 фактически изменяет содержимое этого USB (раздела), и поэтому контрольная сумма отличается. У меня есть образ этого раздела (FAT16), и я просто загружаю его на пустую флешку, используя любой простой инструмент загрузки изображений. Мне нужна контрольная сумма, чтобы быть последовательной - поэтому мне интересно, почему Win7 не изменяет USB, но Win 10 делает. qntris 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
CodeAsm

Либо ваш выбор файловой системы основан на слишком старой файловой системе по неправильным причинам, либо вы пытаетесь использовать USB-накопитель для очень специфической проблемы, которая может быть решена по-другому.

Я полагаю, вы имеете в виду контрольную сумму всего раздела fat16? Когда Windows что-то меняет, вы можете найти, что он делает? написать папку, файл или внутри таблицы файловой системы? Может быть, если вы измените формат, чтобы окна принимали его и целевое устройство, другая контрольная сумма не имеет значения.

согласно вашему второму пункту, вы хотите использовать его на нескольких компьютерах для очень конкретной цели. Я читал в нескольких местах, Windows 10 меняет формат: http://www.tomshardware.co.uk/forum/id-3328596/utility-access-fat16-w10.html#r19280266 может быть, что Windows 10 меняет вашу файловую систему на Fat16 LBA?

Спасибо за этот ответ. Да, под контрольной суммой я всегда подразумеваю контрольную сумму всего раздела. На диске нет видимых изменений или файлов, но, судя по другой контрольной сумме, ОС Win 10, вероятно, добавляет что-то, что изменяет носитель. FAT 16 является обязательным в моем случае, поэтому файловая система остается такой, как есть. Мне не терпится выяснить, что же на самом деле «отличается» в Windows 10 по сравнению с Windows7 и можем ли мы его настроить. Я совершенно уверен, что есть решение - надеюсь, вы, ребята, можете помочь мне с этим. qntris 6 лет назад 0
Вы можете попробовать использовать HxD, бесплатный очень полезный гекседитор, который может открывать дисковые накопители (запускать его с правами администратора), по умолчанию только для чтения, что нормально. Затем вы можете прочитать весь диск и посмотреть, что происходит. Я бы 1, использовал ПК, который не изменяет раздел, считывал HxD, возможно, копировал весь раздел или первые 1 или 2 сектора, а затем то же самое на компьютере win10, сравнивал два и, если изменения появляются в нескольких байтах в самый первый сектор, вероятно, его окна немного меняют детали Fat16. копирование в Linux может быть выполнено с помощью DD, hexdump - это инструмент cli для просмотра содержимого в Hex. CodeAsm 6 лет назад 0

Похожие вопросы