Windows 10 использует другой DNS

558
Burak

Я настроил мои маршрутизаторы DHCP для использования DNS уровня 3, который является 209.244.0.3 и 209.244.0.4, и это также правильно отображается, когда я проверяю через ipconfig /all:

Вывод ipconfig dns:

enter image description here

Но когда я проверяю через DNSLeakTest (или любые другие тесты на утечку), он всегда показывает OpenDNS.

dnsleaktest результат:

enter image description here

Я удостоверился, что настройки сетевого адаптера установлены автоматически, я попробовал ipconfig / flushdns и другие, но все равно не повезло. Также другие компьютеры и устройства (android, ios) правильно показывают Level3 на DNSLeakTest. Так в чем может быть причина и как это исправить?

0
Это не согласуется с вашими фотографиями. Если ваш компьютер использует DHCP, то в качестве DNS-сервера должен использоваться только маршрутизатор (переадресация) с его внутренними IPv4 / IPv6-адресами. LotPings 5 лет назад 0
@LotPings Это совершенно соответствует. DHCP просто используется для передачи конфигурации DNS клиентам, и он может передавать любые адреса DNS-серверов, которые вы ему предоставляете. Вам даже не нужно иметь какой-либо DNS-сервер пересылки в вашей локальной сети вообще. TooTea 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
TooTea

Ваш вывод ipconfig показывает, что ваш компьютер в настоящее время настроен на использование трех DNS-серверов: fe80::1и двух, которые вы упомянули. Предпочтительным (основным) является то fe80::1, что сервисы IPv6 в целом имеют приоритет над сервисами IPv4. Таким образом, большинство ваших DNS-запросов будут обслуживаться этим кешем.

Адрес в fe80::/16сегменте обозначает локальный адрес канала, поэтому он, скорее всего, принадлежит вашему домашнему маршрутизатору, который, в свою очередь, настроен для пересылки всех DNS-запросов в кэши OpenDNS.

Если вам интересно, как это fe80::1получилось, вероятно, он был настроен автоматически с использованием DHCPv6.

1
harrymc

Я не могу повторить ваш тест: если я установлю свой DNS на 209.244.0.3, тогда DNS Leak Test сообщает, что это «Уровень 3 связи» в Великобритании.

Очевидно, вы не используете DNS-сервер, который вы думаете. Я вижу эти возможности:

  • Вы допустили ошибку при входе на DNS-сервер
  • Ваш провайдер захватывает ваши DNS-запросы
  • Ваш компьютер или браузер заражены угонщиком DNS.