Windows 10 MSG команда загадка

2774
J.Merrill

Я опытный пользователь Windows с давних времен. Мой главный компьютер - Windows 7 Pro. Мы купили новый компьютер для нового офиса; на нем, конечно, установлена ​​Windows 10 (Home). Я работал над новым ПК и хотел отправить результат того, что я делал - IPv6-адрес принтера - обратно на ПК с Win 7. Я хотел использоватьNET SEND но это не доступно на Win 10 (или Win 7, как выясняется).

Исследования показали, что MSGкоманда должна (вроде) делать то, что NET SENDделали в старые времена. Пример веб-сайта показал окно командной строки с текущим каталогом C: \ WINDOWS \ SYSTEM32 и показал результат MSG /?предоставления синтаксиса команды - как раз то, что я хотел.

Но запуск MSG /?на Win 10 box сказал, что MSG не был распознан как команда. (Это работает на Win 7, с MSG.EXE в SYSTEM32.) Немного копания MSG.EXEв каталоге под WinSxS -

C:\Windows\WinSxS\amd64_microsoft-windows-t..commandlinetoolsmqq_31bf3856ad364e35_10.0.17134.1_none_0ea9fdb9152f846c

но он не работает правильно даже с этим набором в качестве текущего каталога. Кажется, что-то нужно для его установки - хотя в онлайн-образце, который я нашел, не было ничего подобного.

Я проверил «Программы» (что раньше называлось «Программы и компоненты») и не увидел в нем что-то, что я мог установить.

В чем дело? Как мне сделать это полезным? Каким другим коммадам нужно сделать такое же волшебство, чтобы они работали из обычной командной строки?

Спасибо за любую помощь.

7
Хм, простите, что задал очевидный тупой вопрос, но почему вы не можете использовать Блокнот и флэш-накопитель для передачи информации на другую машину? Или каким-либо другим способом получить IP-адрес, даже адрес IPv6, на другую машину? YetAnotherRandomUser 5 лет назад 2

3 ответа на вопрос

8
harrymc

Вы, очевидно, используете на всех компьютерах версию Home. Эта версия не включает команду MSG. Команда доступна только в версиях Windows, начиная с Pro.

В качестве дополнительного замечания, протестированного на Windows Enterprise, даже старая команда «net send» все еще существует в этой версии.

Судя по всему, попытка трансплантации msg.exeс более высоких версий Windows на Home не работает, поэтому нет простого обходного пути.

Однако вы можете написать свой собственный.

Используя бесплатный psexec, вы можете выполнять код на удаленных компьютерах, который создает всплывающее сообщение.

Посмотрите пост Показать всплывающее окно / окно сообщения из пакетного файла Windows для нескольких идей.

Самые изящные, которые я нашел, были:

  • mshta.exe, среда выполнения для .htaприложений Windows HTML, принимает общий URL-адрес в качестве аргумента командной строки, включая javascript: URL-адрес протокола. Таким образом, вы можете выдать предупреждение с тайм-аутом в 10 секунд следующим образом:

    mshta "javascript:var sh=new ActiveXObject( 'WScript.Shell' ); sh.Popup( 'Message!', 10, 'Title!', 64 );close()" 
  • Используя файл VBScript, вызовите его с помощью CScript, например, в .vbsфайле:

    Set objArgs = WScript.Arguments messageText = objArgs(0) MsgBox messageText 
3
DavidPostill

Запуск MSG /? на коробке Win 10 сказал, что MSGне был признан командой

Мы купили новый компьютер для нового офиса; на нем, конечно, установлена ​​Windows 10 (Home).

Домашние выпуски Windows не включают msg

Источник Msg - Windows CMD - SS64.com

Какие другие команды должны сделать то же самое волшебство, чтобы они работали из обычной командной строки?

Этот вопрос "слишком широкий".

SS64 УДИВИТЕЛЬНЫЙ YetAnotherRandomUser 5 лет назад 0
`Этот вопрос" слишком широкий ". Это не решение проблемы ОП. Некоторое руководство (возможно, ссылка на соответствующую статью) будет гораздо менее грубым. Don't Root here plz... 5 лет назад 3
@ Don'tRoothereplz ... Я специально ссылался на процитированную часть вопроса, относящуюся к тому, «какие другие команды» - эта часть действительно слишком широка, поскольку мы не знаем, на какие команды он ссылается. Кроме того, он спросил: «Что происходит? Как мне сделать это пригодным для использования?» который ответил. Он не просил решения. DavidPostill 5 лет назад 0
1
User025

Программа MSG доступна только в Pro или Enterprise версиях Windows.
Его главная цель - уведомлять пользователей на терминальном сервере или подобных вещах. Он требует определенных прав, обычно доступных только администраторам (обычному пользователю может быть предоставлено право его использовать), то есть его основное предназначение - использование администраторами Windows для уведомления пользователей о завершении работы, проблеме и т. Д.

Подпапка внутри WinSxS - это Центр обновления Windows. Microsoft называет эту папку «Магазин компонентов», и дополнительную информацию о ней можно найти в этой статье:
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/manufacture/desktop/manage-the-component-store
Я смог найти ту же папку с msg.exe в моей системе. Глядя на это, он вовсе не выглядит как действительный файл .exe, он начинается с «DCS» при просмотре в шестнадцатеричном редакторе, но должен начинаться с «MZ», если это исполняемый файл. Я не смог найти никакой документации по этому заголовку "DCS".

В качестве альтернативы можно просто отправить письмо и открыть его в своем веб-почтовом клиенте, если оба компьютера имеют доступ к Интернету. Windows 7 и 10 также поставляются с возможностью предлагать помощь другим людям, ее можно открыть, запустив msra.exe. Если этот метод не работает, вы можете использовать другие инструменты удаленного управления, такие как Teamviewer . У Teamviewer есть возможность использовать только подключения к локальной сети, что означает, что для использования его в локальной сети Интернет не требуется.