Windows 10 portable - производительность и ограничения

581
watbywbarif

Я подумываю об использовании портативного Windows 10 с быстрой 64 ГБ флешки USB 3.0, 200 МБ / ср / Вт.

  1. Стоит ли ожидать снижения производительности, кроме моего внутреннего SATA SSD, до ухудшения внешнего USB-накопителя?
  2. Существуют ли какие-либо ограничения на использование этой переносимой конфигурации, такие как проблемы с работой в домене, с использованием hyper-v или аналогичного?
1

3 ответа на вопрос

3
magicandre1981

Я использовал Rufus для создания установки WinToGo на внешний HDD / SSD, и это прекрасно работает. Это обычная Windows 10 (rufus также позволяет вам использовать SKU Home / Pro). В Windows 8 обновление до 8.1 было заблокировано для дисков WinToGo. Возможно, это также происходит в Windows 10. Я никогда не пытался обновить сборку (1511 - сборка 10586 до 1607 - сборка 14393), поэтому, возможно, это применимо и здесь.

Я могу установить настольные программы, и они работают нормально.

1
HN Singh
  1. Ограничение, которое обязательно произойдет, - это срок службы вашего оборудования. Конечно, ваш pendrive не будет длиться так долго, как раньше, потому что каждую секунду происходит резкое перемещение. Кроме того, это также создаст нагрузку на оперативную память при длительном использовании.
Хорошая вещь, чтобы рассмотреть, я проверю спецификации, чтобы знать, что я могу ожидать. Спасибо. watbywbarif 7 лет назад 0
-1
ljwobker

Итак, нужно учитывать, что даже многие «быстрые USB-накопители» не имеют контроллеров, которые были бы столь же хороши для случайных операций ввода-вывода, как SSD (или даже HDD для этого вопроса). Это может иметь или не иметь значения для вашей конкретной рабочей нагрузки, но, безусловно, есть НЕКОТОРЫЕ USB-накопители «200 МБ / с», которые имеют такую ​​плохую производительность произвольного чтения / записи, что они очень заметно ухудшаются при использовании в качестве загрузочных накопителей. Есть также (как отмечает HN Singh) проблемы с надежностью большого количества флэш-накопителей - вполне возможно, что то, что у вас есть, не подвержено этому, но на это стоит обратить внимание еще раз.

Все это говорит о том, что я сделал то, что вы описываете, используя Samsung EVO 840 SSD с «обычным» USB 3.0 <-> SATA-адаптером. Я не смог заметить какой-либо значимой разницы в обычном использовании по сравнению с изначально установленным диском, за исключением небольшого сокращения в некоторых синтетических тестах. Я также создал ее как систему WinToGo, и я в основном использую ее для переноса «известной установки» windows 10 для запуска на любом другом случайном оборудовании, с которым я сталкиваюсь. Для меня это прекрасно работает.

Исходя из вашего вопроса, я также быстро использовал эту конфигурацию в качестве загрузочного диска для гостевой машины под Ubuntu 16.04 / KVM / qemu - в данном случае тот факт, что машина была загружена с USB / SATA-адаптированного диска, похоже, не тоже не важно. Производительность, казалось, ничем не отличается от загрузки «обычного» образа виртуальной машины Windows из локального хранилища хост-машины.

трудно конкретно ответить на ваши вопросы, но, надеюсь, это поможет хотя бы некоторым.

Похожие вопросы