Windows 10 Сброс ПК с вредоносными программами, вирусами и руткитами

1642
Hacktivator

Мне недавно стало интересно, есть ли у нас в Windows 10 возможность перезагрузить ПК, которая включает в себя функцию сброса, которая выполняет глубокое сканирование и удаление всех файлов во всех разделах и дисках, избавление от вирусов, вредоносных программ и особенно руткитов. Достаточно ли удаляет ВСЕ файлы из ВСЕХ разделов? или есть вероятность, что руткит дал себе возможность не стираться?

Я также задался вопросом, может ли какое-либо вредоносное ПО изменить инструмент создания носителя, который я использовал для создания загрузочного USB, чтобы выполнить 100% чистую установку (в случае положительных ответов на мой первый вопрос)?

Спасибо

1
Функция сброса в Windows 10 переустанавливает Windows 10. Ramhound 7 лет назад 1
Не ответил на мой вопрос, хотя ... потому что, например, некоторые вещи AMD остались, Asus тоже. А как насчет вирусов? или руткиты? Hacktivator 7 лет назад 1
Я наверняка ответил на ваш вопрос. Если что-то было сохранено, вы выбираете сохранить его, вместо того, чтобы выбрать вариант, который удаляет все. Да; Вредоносное ПО может теоретически изменить образ, а вредоносное ПО - нет, потому что для этого требуется установка определенных исполняемых файлов Microsoft. Нет; Я не буду перечислять, что это такое. Ваш вопрос о рутките, зависит от руткита, конкретно укажите, каким руткитом вы заражены? Помните, мы ожидаем, что вопросы будут практическими, вопрос, на который мы можем ответить, ответить на вопрос о любом рутките нецелесообразно. Ramhound 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Andrew Hendrix

Это зависит от того, насколько сильно ваш компьютер заражен. Безопасная загрузка предназначена для предотвращения этого, но, безусловно, было бы возможно, например, на компьютере uefi с отключенной безопасной загрузкой, чтобы вредоносная программа могла установить себя на раздел efi, загружая окна за собой и удаляя любую возможность перезаписать его.

Если вы действительно беспокоитесь, вы всегда можете сбросить настройки BIOS / UEFI, использовать DVD-диск Windows 10, полностью стереть жесткий диск и переустановить его с нуля.

За очень небольшим исключением, это очистит абсолютно все. (Есть несколько слухов о вредоносном ПО, предназначенном для определенных устройств, и его нельзя удалить с помощью этого, но вы должны быть направлены именно на них, и если вы не сделали себя целью для АНБ, я бы не стал беспокоиться об этом.)

Кроме того, я говорю DVD вместо USB Drive, потому что DVD не может быть изменен после создания. Запишите это на доверенную машину. :) Andrew Hendrix 7 лет назад 0