xfs_repair застрял - безопасно его убить?

681
Michael Stauffer

Centos 6,9

Итак, у меня было два тома объемом 40 ТБ, по крайней мере номинально, после перенастройки рейда, частью которого они являются. Тома рейда в порядке, но при их монтировании один сообщил, что «не может прочитать суперблок», другой - «неправильный тип fs, неверный параметр, плохой суперблок».

Затем я сделал ошибку, запустив xfs_repair одновременно на обоих (они находятся на одном файловом сервере), что, как я теперь понимаю, требовало проблем с памятью. Файловый сервер имеет 64 ГБ оперативной памяти с вдвое меньшим объемом подкачки. Итак, серверу не хватило памяти, и один из процессов xfs_repair был убит. Теперь второй все еще работает, но он застрял надолго без прогресса и 0% использования процессора.

Я считаю, что должен убить застрявший процесс xfs_repair, но это заставляет меня нервничать. Есть что-то еще, что я мог бы попробовать?

Что касается другого тома, который ремонтировался и процесс которого был убит, я попытался смонтировать его, и теперь он монтируется правильно.

Спасибо за любой совет.

1

1 ответ на вопрос

1
Itai

Как правило, небезопасно убивать процесс, выполняющий низкоуровневые манипуляции. В вашем случае, однако, у вас есть сеть безопасности, так как другой диск работает.

Предполагая, что эти два тома настроены как RAID 1, теперь вы можете размонтировать тот, который работает (просто для дополнительной безопасности), убить процесс xfs_repair и оценить состояние того, что был прерван, а затем просто восстановить хороший (размонтированный ранее) в это, если это не работает.

Учитывая, что процесс используется при 0% использования, он, вероятно, заблокирован, что означает, что он должен быть уничтожен, и это будет иметь место, даже если бы он был безопасным или нет. Завершение работы или перезагрузка в любом случае неявно убили бы его, поэтому я советую вам пойти дальше и сделать это самостоятельно, чтобы лучше контролировать происходящее. Если случается что-то плохое, это, вероятно, уже произошло или было неизбежно.

Спасибо за подтверждение моих мыслей. Я убил процесс, и объем теперь монтируется чисто. Однако xfs_check обнаруживает некоторые ошибки, поэтому я снова буду запускать xfs_repair, по одному тому за раз, и ограничу использование памяти. Michael Stauffer 6 лет назад 0

Похожие вопросы