Загрузитесь с одного диска и запустите Windows с другого

412
DrWizard

Итак ... У меня есть старая рабочая станция HP Z600, которая довольно крутая, с двумя Xeon и 48 ГБ оперативной памяти ECC. Моя проблема в том, что скорость хранения является огромным узким местом. Из-за своего возраста материнская плата и BIOS поддерживают только SATA II (3 ГБ / с), что ограничивает скорость SSD. Я нашел контроллер Marvel SATA III PCIe, который работает, но BIOS будет выделять только одну полосу, поэтому он по-прежнему ограничен до 4 ГБ / с. У меня установлена ​​последняя версия BIOS, и BIOS зашифрован, поэтому ни один из сторонних хакеров BIOS не смог обновить его и добавить новые функции.

Итак ... Я рискнул и купил накопитель Samsung 970 NVMe M2 и адаптер PCIe, зная, что, вероятно, не смогу с него загрузиться, и я был прав. Как только Windows запускается и загружает свой собственный драйвер NVMe, он распознает диск просто отлично. И ВАУ это намного быстрее . (Как минимум, в 4 раза быстрее, до 10 раз, в зависимости от того, какой тест вы смотрите.)

Итак ... Машина также включает в себя пару жестких дисков WD, которые подключены к портам SATA II материнской платы. Я надеялся найти способ заставить машину начать загрузку с жесткого диска, загрузить необходимый минимум, необходимый для распознавания диска NVMe, затем переключиться и завершить загрузку, и, что более важно, запустить Windows с диска NVMe.

До сих пор я поместил клон раздела «System Reserved» в начале первого жесткого диска (на первый порт SATA на материнской плате) и установил его в качестве основного и активного. Я сделал bootrec / fixmbr и / fixboot, сделал boot.ini с записью, указывающей на окна на NVMe, и довольно много других вещей безуспешно. Я хорошо разбираюсь в компьютерах, но для меня это неизведанная территория. (никогда раньше не было необходимости)

Так это выполнимо? Может ли кто-нибудь дать мне краткое изложение того, как это можно сделать, и направить меня к какой-то документации с подробностями? Или, возможно, обходной путь для достижения аналогичных результатов?

2

1 ответ на вопрос

0
Sam3000

Это похоже на работу для GRUB - обычно используется в качестве загрузчика для дистрибутивов Linux, но также поддерживает Windows без проблем (более того, он часто используется для двойной загрузки Windows и Linux).

Используйте руководство ниже, чтобы установить его на жесткий диск . После шага 6 вы увидите, что установщик автоматически идентифицирует и перечисляет вашу установку Windows на диске NVME.

Процесс загрузки будет BIOS/POST ---> Grub on the HDD ---> Pass off to NVME boot

Установка GRUB из Windows