Запуск гипервизора типа 1 на ноутбуке

1429
Elias Dahar

Я хочу запустить на своем ноутбуке гипервизор с «голым железом», с возможностью одновременной работы с Windows 7 и Ubuntu 17.10. Например, я хочу, чтобы обе ОС работали одновременно и мгновенно переключались между обеими ОС.

Честно говоря, я не знаю, возможно ли это, большинство примеров, которые я видел, требуют отдельного компьютера для доступа к ОС, работающей на гипервизоре.

2
Добро пожаловать в Супер пользователя! Чего вы пытаетесь достичь, что «обычная» виртуализация (например, VirtualBox, vfio) не будет делать? Что вы подразумеваете под мгновенным переключением между ними? Что с ноутбуком вызывает проблемы? bertieb 6 лет назад 0
Гипервизоры, такие как ESXi, работают одновременно с несколькими ОС, но вы не можете получить к ним доступ с хоста ESXi. Я хочу иметь возможность запускать более одной ОС и иметь доступ к ним с одной и той же машины. Кроме того, я на самом деле просто ищу способы экспериментировать и практиковаться с гипервизорами, поэтому на самом деле я не пытаюсь многого достичь. Elias Dahar 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
bertieb

Вы хотите гипервизор типа 1

Исходя из того, как вы описываете сценарий, похоже, что вам нужен именно гипервизор 1-го типа :

hypervisor types

(изображение CC0 от Scsami)

То есть сидя над ОС.

Windows Server с ролями Hyper-V и Desktop

Для того, чтобы выполнить ваши требования, имеющие 1- го типа гипервизора и возможность запускать и переключаться между ОС Windows и Linux (некоторые ароматы его), работает Windows Server (например, сервер 2016 ) с Hyper-Vи Desktop experienceроли должны позволить вам управлять ими локально с помощью консоли.

Существует более подробная информация о Hyper-V доступна на своей странице обзора :

Hyper-V - это аппаратный продукт Microsoft для виртуализации. Это позволяет создавать и запускать версию программного обеспечения компьютера, которая называется виртуальной машиной. Каждая виртуальная машина действует как полноценный компьютер, работающий под управлением операционной системы и программ. Когда вам нужны вычислительные ресурсы, виртуальные машины дают вам больше гибкости, помогают сэкономить время и деньги и являются более эффективным способом использования оборудования, чем просто запуск одной операционной системы на физическом оборудовании.

И он поддерживает Linux (и FreeBSD), а также.

(Примечание: вопрос о том, что Hyper-V относится к типу 1, был поднят и получен ответ при сбое сервера)

Если вы используете дополнительный графический процессор, вы можете использовать Xen

Использование eGPU (например, добавленного через USB, например) позволит вам пройти через одну графическую карту к гостю ( DomUна языке Xen) и сохранить другую для доступа к ОС ( Dom0).

Xen 4.0.0 является первой версией, поддерживающей переход графического адаптера VGA к гостям Xen HVM (полностью виртуализированным). Это означает, что вы можете предоставить гостю HVM полный и прямой контроль над графическим адаптером, что обеспечивает высокую производительность при полном ускорении 3D и видео на виртуальной машине.

но обратите внимание, что ваш ноутбук должен поддерживать это:

Для прохождения Xen VGA требуется поддержка IOMMU (Intel VT-d) от чипсета материнской платы, от BIOS материнской платы и от Xen. Пожалуйста, смотрите вики-страницу VTdHowTo для получения дополнительной информации о поддержке Xen VT-d и поддерживаемых чипсетах с IOMMU.

Xen поддерживает Windows как DomU (см. «Windows 7 / XP / Vista / Server 2008») и имеет FAQ по драйверам, которые, возможно, стоит прочитать, если вы пойдете по этому пути.

Похожие вопросы