Asus Eee PC 1101HA - супер медленный YouTube

603
Vitas

Друг хочет, чтобы я починил ее ноутбук и сделал его пригодным для использования. Я знаю, что он очень старый, но, может быть, он по крайней мере справится с просмотром веб-страниц :) Я отказался от установки патчей для Windows 7, потому что казалось, что это будет длиться вечно, поэтому я установил Xubuntu на нем, так как он довольно легкий.

К сожалению, проблема в YouTube непригодна для использования. Даже 360p видео очень изменчиво. Я попробовал Firefox с расширением h264ify, которое должно отключить кодек VP9, ​​но все равно было ужасно. В браузере Chromium он играет через VP9 и менее ужасен, но все еще недоступен для просмотра.

Он имеет процессор Intel Atom 1,33 ГГц. К сожалению, похоже, что разгон EHS не работает в Linux.

Есть идеи о том, как сделать YouTube доступным для просмотра?

0
Лучшее, что вы можете сделать, это установить Win7 и драйверы Intel Graphics. Поддержка Linux закончилась давным-давно. Но даже с драйверами в Win7 лучшее, что вы можете ожидать, это 480P. GabrielaGarcia 5 лет назад 0
Боже мой, эта штука поставляется только с 1 ГБ оперативной памяти DDR2? Тебе лучше не тратить больше времени на эту вещь. DrZoo 5 лет назад 2
Воспроизведение видео на YouTube с [MPV] (http://mpv.io/)! Ipor Sircer 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

3
Attie

Эти « нетбуки » Atom всегда были очень слабы… даже когда они были свежими. (См. Windows 7 Starter ).

К сожалению, я бы порекомендовал вам отказаться от этого и получить что-то лучше ...

Однако, прежде чем вы начнете прыгать от радости от чистого гения всего этого, нужно пойти на компромиссы. Если процессоры Intel Atom с частотой 1,6 ГГц раздвигают границы приемлемой производительности, процессор Intel Atom Z520 с частотой 1,33 ГГц в 1101HA смеется вам в лицо и выкрикивает: «Я могу идти медленнее». источник

3
Mokubai

Процессор в этих машинах невероятно слаб по современным стандартам, а графический чип не поддерживает аппаратное декодирование h.264.

Он содержит процессор Intel Atom z520 с тактовой частотой 1,3 ГГц, который будет плохо бороться с карманным калькулятором или самым дешевым смартфоном .

Он также имеет графический чип Intel GMA 500, который почти управляет HD MPEG2:

Обычно он сопряжен с процессором Intel Atom и предназначен для задач воспроизведения видео (даже HD-контента). Встроенный видеодекодер способен ускорять видео в формате MPEG-2, VC-1 и AVC HD.

H.264 требует гораздо больших вычислительных ресурсов, чем MPEG2, и аппаратное обеспечение, предназначенное для декодирования одного, не может декодировать другое без поддержки.

2
bwDraco

Intel Atom Z520 на вашем компьютере является очень, очень медленным процессором.

Пока я пишу это, я использую дешевый нетбук Lenovo (Flex 4-1130) с более новым (но все еще Atom-типом) Celeron N3350. Этот процессор разгоняется до 2,1-2,4 ГГц в зависимости от рабочей нагрузки, и он достаточно быстр, чтобы его можно было использовать в Linux. По сравнению с тем, что у меня есть, у Z520 есть несколько недостатков:

  • Он не поддерживает 64-битную операцию. Почти каждый процессор, используемый в настоящее время на ПК, поддерживает 64-битные инструкции и более высокую производительность, но Atom Z520 не имеет этой функции.
  • Интегрированная графика Intel GMA 500 в вашей системе не поддерживает аппаратное декодирование H.264 или VP9. (Самому процессору не хватает графического процессора и он использует основной графический ускоритель на материнской плате.) Большинство новых графических процессоров, как встроенных, так и других, имеют эту функцию; без аппаратно-ускоренного декодирования H.264 воспроизведение видео будет полностью зависеть от (очень медленных) процессорных ядер. Более новые графические процессоры (включая Celeron N3350 в моем нетбуке) также поддерживают аппаратное декодирование VP9.
  • Это процессор по порядку . Многие современные процессоры могут анализировать поток команд, чтобы находить команды, которые не зависят друг от друга, и выполнять их, пока другие инструкции выполняются или ожидают, возможно, в другом порядке, чем указано в программе. Это называется выполнением вне очереди, и хотя это может значительно повысить производительность, процессоры с очень низким энергопотреблением могут не использовать эту функцию и выполнять инструкции строго по порядку, поскольку выполнение вне очереди является сложной функцией, которая может потребовать значительных объемов мощность. В ранних процессорах Atom, включая Z520, этой способности нет, а это означает, что за такт тактируется меньше работы. Для получения дополнительной информации о неправильном выполнении см. Этот ответ по архитектуре процессора .
  • В сущности, процессору просто не хватает реальной производительности, особенно по современным стандартам. Atom Z520 имеет низкую тактовую частоту 1,33 ГГц, без возможности повышения, и является одноядерным (хотя и с Hyper-Threading), что означает, что даже самые легкие рабочие нагрузки при просмотре веб-страниц или производительности будут насыщать процессор.

Что еще хуже, у вас есть только 1 ГБ памяти. Мой нетбук имеет 2 ГБ, что является минимальным необходимым для приемлемого повседневного использования (и мне пришлось прибегнуть к размещению пространства подкачки на USB 3.0 SSD из соображений производительности). В то время как многие дистрибутивы Linux для настольных компьютеров будут справляться с 1 ГБ памяти, вы будете часто использовать пространство подкачки.

Единственное, что я могу порекомендовать на данный момент, это обновить компьютер. Система у вас значительно медленнее, чем даже Raspberry Pi 3 Model B, не говоря уже о типичном современном смартфоне.