Безопасно ли использовать этот зарядный кабель для моего ПК HP?

340
user947662

Недавно мой блок питания HP PC и кабель сгорели. Я попытался найти зарядное устройство с таким же напряжением, мощностью и усилителями.

Итак, мои предыдущие данные о зарядных устройствах (HP) приведены:

INPUT:  100-240V  1.5 A 50-60 Hz  OUTPUT:  19.5 V  4.62 A 90 W MAX 

Ниже приведено то, что я нашел новое зарядное устройство (ASUS) со следующими деталями:

INPUT: 100-240V 1.2 A  50-60 Hz  OUTPUT: 20V  4.5 A  90 W MAX  

Теперь, вот вопрос, могу ли я использовать зарядное устройство Lenovo для моего ПК HP?

0
Я уверен, что это дубликат, но я не могу найти подходящий вопрос / ответ ... Attie 5 лет назад 2

1 ответ на вопрос

2
Attie

В итоге:

  • Если вы можете, получите новую поставку с тем же производителем и номером модели
  • Входное напряжение должно соответствовать вашему местному источнику питания
  • Выходное напряжение должно соответствовать требованиям оборудования
  • Выходной ток / мощность должны соответствовать или быть выше, чем предыдущий источник питания (или требования к оборудованию)
  • Проверьте правильность полярности и установите разъем

Источники питания постоянного тока характеризуются несколькими основными способами:

  • Вход - напряжение / ток / мощность
  • Выход - напряжение / ток / мощность

вход

  • Напряжение - вам просто нужно убедиться, что это соответствует вашей локальной мощности, например: в Великобритании напряжение около 230 В переменного тока, в США около 110 В переменного тока. Многие современные импульсные источники питания могут выдерживать большое входное напряжение (например, 100-240 В переменного тока).
  • Ток / Мощность - это в значительной степени не имеет значения на данный момент, просто убедитесь, что вы не ожидаете получить большой ток (большая амплитуда) через предохранитель / шлейф / разъем меньшего размера.

Выход

  • Напряжение - это критически важно и должно соответствовать требованиям устройства. Если у вашего предыдущего источника питания был указанный выход 19,5 В, то вы должны получить замену с выходом 19,5 В. Разница в 0,5 В (20 В) может « работать », но она будет работать с допусками, а не в заданном диапазоне. При увеличении разности напряжений компоненты могут нагреваться, сокращать срок службы или немедленно прекращать работу.
  • Ток / Мощность - на этом рисунке указан верхний предел блока питания - новый блок должен обеспечивать такую ​​же или большую мощность. Ваш оригинальный источник питания мог выдавать до 4,62 А в качестве номинальной выходной мощности 19,5 В (что составляет ~ 90 Вт P=IV), но это не означает, что устройство будет постоянно потреблять такой большой ток. Если ваш новый источник питания способен выдавать больше тока / мощности, постарайтесь не брать слишком большой.
  • Разъем - наиболее распространенный разъем постоянного тока - это « цилиндрический домкрат », но существует ряд размеров (как наружный диаметр, так и штырь), которые могут расстраивать вещи. Существует ряд стандартов, помогающих разработчикам выбрать правильный размер разъема для напряжения / тока (и, таким образом, убедиться, что ничего слишком радикального не пошло не так), но они редко соблюдаются. Кроме того, крупные производители (например, Dell / HP / Lenovo) делают забавные вещи, например, вставляют штырек в « другой » конец, предоставляя третий проводник, или используют квадратный разъем в форме USB.

power connectors

  • Полярность - часто упускается то, что разъем имеет полярность - например, центр цилиндра будет положительным, а внешняя поверхность - отрицательной. Если вы получите запасной источник питания с неправильной полярностью, то вместо этого вы будете эффективно подавать отрицательное напряжение (-20 В), что, скорее всего, немедленно приведет к необратимому повреждению. В то время как позитивный центр очень распространен, он не исключителен. Найдите такой символ:

polarity symbols


Я упомянул, что с новыми размерами все в порядке ... рассмотрим линейку ноутбуков Dell - ультрапортативные с длительным временем автономной работы и портативные рабочие станции.

Многие из них (особенно в коммерческих условиях) работают от источника питания, который обеспечивает такое же напряжение и разъем - но ноутбуки с меньшим энергопотреблением поставляются с адаптерами меньшей мощности (например, 65 Вт), тогда как ноутбуки с большим энергопотреблением поставляются с более высокой мощностью адаптеры (например: 130 Вт).

  • Использование адаптера мощностью 65 Вт на устройстве, рассчитанном на 130 Вт, будет (в некоторых случаях) нормальным, но вы обнаружите, что батарея не заряжается или производительность будет значительно ограничена.
  • Использование адаптера 130 Вт на устройстве, рассчитанном на 65 Вт, будет в порядке, и проблем не будет.

Похожие вопросы