BitLocker: указать ключ запуска? (Включите один и тот же ключ запуска для использования с несколькими компьютерами.)

487
sampablokuper

Фон

По умолчанию Microsoft BitLocker не позволяет пользователю включать полное шифрование диска (FDE) на системном диске, если на ПК не установлен совместимый TPM .

Однако если включен параметр «Разрешить BitLocker без совместимого доверенного платформенного модуля» (в разделе « Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Шифрование диска BitLocker -> Диски операционной системы -> Требовать дополнительную аутентификацию при запуске ), то BitLocker». Мастер разрешит FDE системного диска. Если это будет сделано, то в одном из диалоговых окон мастера под названием «Выбрать способ разблокировки диска при запуске» пользователю потребуется выбрать один из двух альтернативных механизмов аутентификации:

  • Вставьте флешку;
  • Введите пароль.

Если пользователь выбирает «Вставить USB-накопитель», то, как правило, мастер генерирует « ключ запуска » и запрашивает USB-накопитель, на который его можно записать.

(Идея состоит в том, что при желании загрузить ПК в будущем пользователь сначала вставит этот USB-накопитель в ПК, а затем включит ПК. Затем загрузчик Windows прочитает ключ запуска с флэш-накопителя, чтобы Расшифруйте системный диск перед загрузкой Windows. Я знаю людей, которые делают это на практике, и это работает хорошо. Для получения дополнительной информации см., например, это и это .)

Мой вопрос

При шифровании диска с помощью BitLocker, чтобы потребовать ключ запуска, пользователь может указать свой собственный ключ запуска (например, если он ранее сгенерировал его с помощью мастера и хочет использовать его на дополнительных компьютерах), или он должен принять ключ, сгенерированный мастером BitLocker?

В качестве альтернативы, если она должна принять ключ, созданный мастером BitLocker (по крайней мере, во время работы мастера), то в качестве обходного пути, сможет ли она позже заменить его предпочитаемым ключом запуска ? Возможно, через интерфейс управления ключами BitLocker?

0

1 ответ на вопрос

1
Kattee Lee

Чтобы ответить на ваш вопрос:

При шифровании диска с помощью BitLocker, чтобы потребовать ключ запуска, пользователь может указать свой собственный ключ запуска (например, если он ранее сгенерировал его с помощью мастера и хочет использовать его на дополнительных компьютерах), или он должен принять ключ, сгенерированный мастером BitLocker?

Ответ заключается в том, что мы должны принять ключ, сгенерированный Bitlocer.

В качестве альтернативы, если она должна принять ключ, созданный мастером BitLocker (по крайней мере, во время работы мастера), то в качестве обходного пути, сможет ли она позже заменить его предпочитаемым ключом запуска? Возможно, через интерфейс управления ключами BitLocker?

Ответ в том, что мы не можем этого сделать.

Благодарю. Боюсь, вы можете быть правы. По крайней мере, я не нашел * документированного * способа достижения желаемого результата или обходного пути. Но я также не нашел никаких документов, подтверждающих ваш ответ. Если вы знаете что-нибудь, пожалуйста, можете ли вы дать ссылку на него из своего ответа? Спасибо :) sampablokuper 6 лет назад 0

Похожие вопросы