Сможет ли Bitlocker считывать мои файлы с моей ОС Ubuntu с двойной загрузкой?

2867
Andrew Arnott

Когда я активирую BitLocker, я представляю, что это сделает невозможным чтение любых файлов в моем разделе Windows из моей установки Ubuntu. Это верно?

Любой способ не шифровать определенные каталоги, чтобы я мог получить к ним доступ из Ubuntu?

4

3 ответа на вопрос

6
William Hilsum

Да.

Bitlocker - это шифрование всего диска (раздела), у него есть собственный загрузчик от начала до конца. Это самое простое решение для шифрования.

У вас даже могут возникнуть проблемы с загрузкой Ubuntu, если на вашей машине установлен чип TPM, поскольку Bitlocker подключается к нему для проверки целостности.

Лучше всего было бы иметь раздел, используемый только для перемещения файлов между двумя системами.

Вы также можете захотеть взглянуть на использование Truecrypt, поскольку это может очень легко достичь того, чего вы хотите. В качестве альтернативы, если вам нужно решение Microsoft, у Microsoft есть опция, называемая EFS (шифрованная файловая система), которая работает очень хорошо и может делать то, что вы хотите, если не немного сложнее в освоении / освоении.

AFAIK, EFS не может быть прочитан из любого NTFS-совместимого драйвера / приложения в Linux, где у вас не должно возникнуть проблем с использованием Truecrypt в кроссплатформенной среде, так что вы можете даже зашифровать все и по-прежнему открывать его в Ubuntu.

5
Josip Medved

В Linux не поддерживаются ни зашифрованные папки BitLocker, ни NTFS. Единственный способ (о котором я могу думать), что вы можете иметь зашифрованный контент, доступный как из Windows, так и из Linux, - это использовать TrueCrypt .

0
Yaba

В качестве альтернативы вы также можете попробовать зашифрованную файловую систему EXT 3, к которой вы можете получить доступ из окон, используя FreeOTFE. Я пробовал Truecrypt раньше, но особенно в сочетании с SVN, который вызывает много обращений к файлам во время обновления, truecrypt был очень медленным.