Чем хуже фрагментация, тем больше диск?

245
stormtrooper

Мой рабочий компьютер работал очень медленно и стал быстрее после дефрагментации жесткого диска. Я помню, что мои старые персональные компьютеры не были такими медленными, когда их диски были фрагментированы, но диск был размером около 50 ГБ, тогда как мой рабочий компьютер имел диск объемом 2 ТБ.

0
Степень фрагментации зависит от того, насколько заполнен накопитель (способность находить непрерывное доступное пространство). Заполнение большого диска займет больше времени, поэтому дольше, пока не произойдет сильная фрагментация. fixer1234 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
LPChip

В принципе это не так.

Но, учитывая, что больший диск может привести к большей фрагментации, прежде чем вы поймете это, это возможно. Имейте в виду, что фрагментация не должна быть проблемой в файловых системах NTFS, только FAT16 / FAT32 / ExFat.

Учитывая, что большинство современных дисков являются NTFS, я бы сказал, нет.

Но давайте еще немного углубимся в вопрос и объясним, что такое фрагментация.

Жесткий диск имеет огромную область, где он может хранить свои данные. Когда данные записываются в него механически, это происходит последовательно, то есть головка перемещается в положение на диске, и с этого момента файл записывается.

С помощью FAT файлы записываются с первого свободного места на диске. NTFS делает это по-другому, поэтому фрагментации на диске NTFS обычно не существует, а если и происходит, то фрагментации очень мало.

Чем полнее диск, тем менее оптимально он может попытаться записать на диск (это также относится и к NTFS)

Когда вы удаляете файл с жесткого диска, между существующими данными образуется небольшой разрыв. Хотя данные все еще существуют в этом месте, таблица, в которой хранятся файлы, помечает эту область как свободное место.

Когда новые файлы пишутся, он в конечном итоге найдет это место. Проблема в том, что файл может быть больше этой части свободного пространства. В этом случае файл разбивается на две (или несколько секций) и записывается на диск фрагментарно. Именно это влияет на производительность, потому что когда этот файл читается или записывается, головка жесткого диска должна физически перемещаться несколько раз, чтобы получить доступ только к этому одному файлу.

И это будет происходить все больше и больше, когда ваш диск почти заполнен.

Таким образом, если ваш старый диск объемом 50 ГБ все еще оставался пустым на 20%, он будет менее подвержен фрагментации, если сравнить его с диском объемом 2 ТБ, который пуст только на 3%.

Особенно если вы много работаете с небольшими файлами, фрагментация будет происходить все чаще и чаще.

Предположим, что ваш диск заполнен, вы удалите программу с 500 небольшими файлами, чтобы очистить место для хранения одного фильма объемом 1 ГБ. 500 маленьких файлов разбросаны по всему жесткому диску и создают много маленьких промежутков. Этот фильм на 1 ГБ теперь написан и заполняет все эти небольшие пробелы, делая его очень фрагментированным. Даже если другие файлы удаляются, чтобы освободить место, этот файл остается фрагментированным, что с точки зрения создания новых пробелов при удалении промежутков между ними. Дефрагментация переупорядочивает файлы так, что они снова становятся одним сегментом, и головке жесткого диска больше не нужно много двигаться.

Похожие вопросы