Что делает ключ SysRq?

14156
RCIX

На моей клавиатуре клавиша работает как клавиша Print Screen, когда F-блокировка включена, под ней стоит «SysRq» (вероятно, для использования, когда F-блокировка выключена). Что это такое и что оно делает?

20
Существует [страница Википедии для ключа системного запроса] (http://en.wikipedia.org/wiki/System_request). nik 14 лет назад 2
Есть ли шанс выбрать правильный ответ? Вопросу почти 4 с половиной года, и ответ ожидается более 2 лет. Спасибо Dominic Zukiewicz 9 лет назад 3

2 ответа на вопрос

12
Dominic Zukiewicz

SysRqбыл представлен на клавиатурах IBM PC как способ кросс-платформенного способа инициирования низкоуровневого события. При наборе ключей они помещаются в буфер и периодически очищаются. Если ваша машина зависает, клавиатура не работает.

SysRqКлюч был в основном, чтобы заставить команду, которая будет отправлена на компьютер, минуя буфер, чтобы инициировать вызов низкого уровня; обычно событие RESET.

Однако каждая ОС теперь игнорирует этот ключ и использует предпочтительную комбинацию клавиш для запуска своего рода интерфейса «Диспетчер задач», например, позволяющего ОС работать, а не для перезагрузки компьютера.

Гораздо чаще можно запускать приложения из хост-ОС, а не из BIOS. Это было не так в 1980-х годах :-)

2
Rook

Это программируемый ключ, который можно сделать, чтобы делать разные вещи, зависит.

Я помню, что он использовался на старых терминалах ibm, и некоторые программы DOS использовали его для мягкого сброса.