Что означает альфа и бета? Может ли часть программного обеспечения быть и то и другое?

421
Evan Carroll

Мне просто интересно, что значит быть альфа и бета? Может ли часть программного обеспечения быть Alpha и Beta одновременно . Есть ли какой-либо стандарт, который определяет эти термины? Может ли программное обеспечение всегда быть Альфа? Может ли программное обеспечение никогда не быть Альфа или Бета?

-8

2 ответа на вопрос

4
DavidPostill

Что означает для программного обеспечения быть маркированным альфа или бета?

Альфа

Альфа-фаза жизненного цикла релиза - это первая фаза, с которой начинается тестирование программного обеспечения (альфа-это первая буква греческого алфавита, используемая в качестве числа 1). На этом этапе разработчики обычно тестируют программное обеспечение, используя методы «белого ящика». Затем другая группа тестирования проводит дополнительную проверку с использованием методов черного или серого ящиков. Переход к тестированию черного ящика внутри организации называется альфа-релизом.

Бета

Бета, названная в честь второй буквы греческого алфавита, является фазой разработки программного обеспечения после альфа. Программное обеспечение на стадии бета-тестирования также известно как бета-версия. Бета фаза обычно начинается, когда программное обеспечение полнофункционально, но может содержать ряд известных или неизвестных ошибок. Программное обеспечение на стадии бета-тестирования, как правило, содержит гораздо больше ошибок, чем законченное программное обеспечение, а также проблемы со скоростью / производительностью и может по-прежнему вызывать сбои или потерю данных. Бета-тестирование направлено на снижение воздействия на пользователей, часто включая юзабилити-тестирование Процесс доставки бета-версии пользователям называется бета-релизом, и обычно это первый раз, когда программное обеспечение доступно за пределами организации, которая его разработала.

Жизненный цикл релиза Source Software - Википедия

Может ли часть программного обеспечения быть Alpha и Beta одновременно?

Не в соответствии с традиционными определениями.

Есть ли какой-либо стандарт, который определяет эти термины?

Нет, они определены соглашением.

Может ли программное обеспечение всегда быть Альфа?

Да, так как «Альфа-фаза обычно заканчивается зависанием функции, что указывает на то, что больше функций не будет добавлено в программное обеспечение. В настоящее время программное обеспечение считается завершенным». (1)

Если он никогда не завершится, он останется в альфа-фазе

Может ли программное обеспечение никогда не быть Альфа или Бета?

Да. Он никогда не сможет покинуть пре-альфа фазу.

(1) Жизненный цикл выпуска программного обеспечения - Википедия

2
fixer1234

Разработчики программного обеспечения могут свободно разрабатывать свое программное обеспечение с помощью любого процесса, который они выберут, и тестировать или не тестировать по своему усмотрению. Дилблеры могут иногда подходить к своему проекту неформально, даже неорганизованно. Программное обеспечение может расти органично, поскольку вещи добавляются к тому, что начиналось как нечто тривиальное. Они могут провести небольшое тестирование и сделать свое творение доступным «как есть».

Разработчики с целью создания стабильного программного обеспечения, на которое другие люди будут опираться для достижения цели, следуют структурированному процессу разработки с этапами формализованного тестирования.

Есть ли какой-либо стандарт, который определяет эти термины?

«Альфа» и «Бета» - это термины для этапов разработки структурированных проектов. Они восходят к началу большого программного обеспечения, которое часто приписывают IBM за его официальное оформление в 1950-х годах. Термины имеют общепризнанные значения, которые применяются к определенным общим этапам развития в структурированном процессе. В ответе Дэвида Постила уже цитируются описания, которые я собирался включить, поэтому я не буду повторять их здесь.

Может ли часть программного обеспечения быть Alpha и Beta одновременно?

Как ответил Давид, не по традиционным определениям.

Может ли программное обеспечение никогда не быть Альфа или Бета?

Если вы имеете в виду на основе традиционных значений, да. Это будет относиться к программному обеспечению на ранней стадии разработки, до альфа-стадии.

Если вы имеете в виду программное обеспечение, выпущенное для общего пользования без альфа- или бета-тестирования, да, еще раз. Нет закона, согласно которому разработчик не может выпускать программное обеспечение для широкой публики на любом этапе разработки или без определенного уровня тестирования. Программное обеспечение «как есть» может быть в этой категории.

Может ли программное обеспечение всегда быть Альфа?

Опять же, в общепринятом смысле, да. Это не редкость среди любителей и недостаточно финансируемых разработчиков. Программное обеспечение никогда не достигает стадии бета-тестирования. Проприетарное программное обеспечение в альфа-версии часто никогда не видит свет. В открытых источниках часто используется общедоступное альфа-программное обеспечение, что существенно расширяет возможности внутреннего тестирования. Его разделяют с пониманием того, что он не закончен, он неполон, ожидается наличие серьезных ошибок, он не поддерживается и на него нельзя полагаться для достижения цели, для которой он разрабатывается.

Похожие вопросы