Разница между нетбуком, ноутбуком и ноутбуком

16236
Sasha Chedygov

В чем разница между терминами «нетбук», «ноутбук» и «ноутбук»? Я всегда просто называл портативные компьютеры «ноутбуками», но, видимо, между ними есть техническая разница.

19

12 ответов на вопрос

30
William Hilsum

Извините за то, что выкопал старую тему, но я только нашел ее и хотел поделиться этим!

альтернативный текст

Хахахаха, это круто! Sasha Chedygov 14 лет назад 4
_ * все еще кружит вокруг ящиков "я застрял" и удивляюсь, как он туда попал * _ quack quixote 14 лет назад 9
Классно, чувак. Мне это необходимо :) Fahad Uddin 12 лет назад 0
27
Chris Thompson

Ноутбук / ноутбук

Термин ноутбук и ноутбук, как правило, взаимозаменяемы. Традиционно они относятся к любому типу портативного компьютера. Однако с появлением нетбука ноутбук обычно относится к компьютерам с экранами 14+ дюймов. Эти компьютеры считаются «полнофункциональными».

Полнофункциональный означает, что они имеют обычные процессоры Intel или AMD и оптические приводы.

Netbook

Нетбук - это маленький, ультрапортативный компьютер. Microsoft определяет нетбук как любой портативный компьютер с экраном менее 10,7 ". Они обычно весят менее 3 фунтов и не имеют оптического привода. В настоящее время нетбуки в основном используют процессор Intel Atom.

Ультра-АРБ

Есть еще один тип ноутбуков, который охватывает портативные компьютеры с экранами размером от 11 до 13 дюймов. Как правило, они очень портативные, легкие, но полнофункциональные (имеют полноценные процессоры Intel / AMD). У них обычно есть оптические приводы.

Как дальнейшее чтение, вот недавняя статья, утверждающая, что пришло время отказаться от ярлыка нетбука: http://edition.cnn.com/2009/TECH/ptech/08/20/cnet.drop.netbook.label/index.html Jonik 14 лет назад 0
Лично я не думаю, что нам нужно отбрасывать термин, но сделать его более актуальным - я считаю их не просто CD, но и твердотельным (извините, 10-дюймовые модели). salmonmoose 14 лет назад 0
У Ultra Portables могут быть 3-4 "экраны, как у N800 / N810 / N900 LiraNuna 14 лет назад 0
5
hanleyp

Насколько я знаю, все типы мобильных компьютеров ориентированы на маркетинг. Нет никаких организаций по стандартизации, которые бы определяли категории (кроме, скажем, какого типа компьютера Microsoft хочет лицензировать для своей ОС). Таким образом, между категориями много пересечений. И категории приходят и уходят в зависимости от того, что продается в то время. Некоторые общие категории мобильных компьютеров:

  1. Замена рабочего стола
  2. портативный компьютер
  3. Ноутбук
  4. Тонкий и легкий ноутбук
  5. Ультратонкий ноутбук
  6. Суб-ноутбук
  7. Netbook

Описания этих категорий:

  1. Замены рабочего стола были популярны несколько лет назад. Как правило, они имели плохое время автономной работы и были относительно очень большими и дешевыми.
  2. Ноутбуки являются наиболее распространенным типом (возможно, до недавнего времени) и, как правило, обладают большинством функций настольного компьютера, но имеют 15-17-дюймовый экран и 1-2 часа автономной работы.
  3. Компьютеры Notebok пропускают функции, которые обычно присутствуют на настольном компьютере, которые не нужны, имеют увеличенное время автономной работы и меньшие экраны (обычно ~ 13 ").
  4. Тонкие и легкие ноутбуки, как правило, имеют даже меньше функций, чем ноутбуки, с экраном ~ 12 "и имеют увеличенное время автономной работы с весом в диапазоне 4 фунтов.
  5. Ультратонкие ноутбуки, как правило, очень дороги и имеют небольшой профиль за счет функций.
  6. Под-ноутбуки (вероятно, предшественники нетбуков) - это ноутбуки с уменьшенным набором функций, достаточно мощные для работы в обычной ОС, но с крошечной крошечной клавиатурой и небольшим 10,1-дюймовым экраном.
  7. Нетбуки, как правило, являются чрезвычайно недорогими компьютерами с недостаточной мощностью, которые предназначены для того, чтобы быть достаточно хорошими для веб-серфинга и задач электронной почты.
Описание № 1 - Замена рабочего стола была недешевой - во всяком случае, она была больше, чем эквивалентный рабочий стол из-за необходимости монитора и сборки всего в мобильной среде. Andrew Scagnelli 14 лет назад 6
По сегодняшним меркам вы правы, они не были дешевыми. Но 5-6 лет назад это были самые дешевые ноутбуки, которые вы могли получить. Они были на сто или два доллара больше, чем рабочий стол. Те, о которых я думаю, имели низкоуровневые процессоры (Intel Celeron или AMD Duron), ужасное время автономной работы, 17-дюймовые дисплеи, вероятно, весили 10-12 фунтов. Я уверен, что были и эти высокопроизводительные версии, но мой Память - это нижний предел - это то, что было популярно. DTR, вероятно, оказали давление на традиционный ноутбук, чтобы снизить его стоимость. hanleyp 14 лет назад 0
Вам не хватает категории, портативные рабочие станции. Существуют высококлассные ноутбуки с приличной (не эффектной) графикой, процессорами, памятью и накопителями. Они используются в качестве замены для рабочих станций в таких областях, как САПР. Они также делают приличные игровые автоматы. Посмотрите на серию Dell Precision в качестве примера. Jim C 14 лет назад 0
3
Dan Neely

Вы должны вернуться в историю, чтобы найти оригинальную разницу между ноутбуком и ноутбуком. Оригинальные ноутбуки были толщиной 2-3 дюйма и весили 10 фунтов, несмотря на небольшой ЖК-дисплей. Они заменили компактные системы весом 20 фунтов, имели форм-фактор чемодана, как правило, мини-ЭЛТ в качестве дисплея, и который должен был быть сбит с толку. на рабочий стол. Термин «ноутбук» первоначально относился к первым системам с форм-фактором, похожим на современные 14/15 "модели. В наши дни термины ноутбук / ноутбук используются как синонимы.

3
hippietrail

New terms are invented each time a new class of small computers becomes popular and/or somewhat standardized, to distinguish them from the previous ubiquitous type.

  • "Portable computer" was the original term in the 1970s and 1980s covering machines like the Oborne One, these were retro-named "luggable" later on to make fun of their unwieldy size.
  • "Laptop" took off in the late 1980s to distinguish the first flat, fold-open computers that didn't require a desk.
  • "Notebook" took off in the 1990s to emphasize machines smaller and lighter than the laptops more common up to that time.
  • "Netbook" took off a few years ago to describe very small laptops with wi-fi internet but without legacy features like disk drives.

Of these terms, all have levelled off in their usage except for "laptop" which seems to me the generic term for now.

Here's a useful visualization thanks to Google Ngram Viewer: portable computer v. notebook computer v. laptop computer v. netbook

2
a_m0d

Ноутбук и ноутбук кажутся очень похожими по определению. Я никогда не замечал никакой разницы между их использованием.

Однако нетбук обычно используется для описания очень маленького, ультрапортативного ноутбука / ноутбука. Размер обычно меньше 10 "(хотя некоторые люди также используют его для 12"), а вес обычно находится в пределах 1 - 2 кг.

Ноутбук означает ноутбук. Но могут быть некоторые различия в том, какие люди используют оба термина, как показывает это определение Городского словаря: http://www.urbandictionary.com/define.php?term=notebook :) Jonik 14 лет назад 0
2
RCIX

Насколько мне известно, ноутбуки и ноутбуки одинаковы (если, конечно, вы не говорите о бумажных тетрадях).

Нетбук - это ноутбук, предназначенный в первую очередь для таких вещей, как просмотр интернета, обработка текстов, обмен сообщениями и тому подобное. Нетбук также достаточно мал, чтобы вы могли брать его с собой куда угодно. Как указано в других ответах, нетбук обычно имеет размер не более 11 дюймов и весит не более 2–3 фунтов. Они также обычно (но не всегда) используют процессор Intel Atom, который является процессором с низким энергопотреблением и имеет преимущество, заключающееся в минимальном энергопотреблении.

2
bobmcn

Microsoft продает XP производителям нетбуков по сниженной цене, чтобы они не уступали этот самый быстрорастущий сегмент рынка полностью Linux. Чтобы получить эту сниженную цену, существует максимальная спецификация оборудования, которую Microsoft считает нетбуком. Он включает в себя экран размером не более 10 дюймов, жесткий диск объемом 160 ГБ, 1 слот памяти, в который загружается не более 1 ГБ памяти. Многие покупатели вынуждены выбрасывать 1 ГБ SODIMM, когда хотят обновить до 2 ГБ. У меня нет справки для печати этой информации, я слышал это на [PC Radio Show]. 1

Я считаю, что производители оборудования (Intel и AMD, в частности Intel) также имеют ограничения в отношении того, какие наборы микросхем они будут продавать для поддержки различных уровней ЦП. mpez0 14 лет назад 0
1
Steve

Я только что услышал о другой категории под названием Smartbooks, которая, кажется, находится где-то между смартфоном и нетбуком. Они используют процессоры RISC и небольшой (6 ") экран с высоким разрешением (1024x?), Имеют клавиатуру (миниатюру?) И работают на« правильной »ОС, например Ubuntu Linux. Они начинают появляться на японском рынке.

Я думаю о нетбуке как о чем-то достаточно дешевом, чтобы быть импульсивной покупкой и достаточно маленьким, чтобы поместиться в любую сумку, которая у вас есть, и вы сможете взять ее с собой куда угодно. Он будет достаточно мощным для большинства веб-приложений, но, вероятно, не слишком хорошим для игр. Вероятно, он не станет вашим основным компьютером, если вы будете заниматься не только серфингом. Ноутбук может быть основным ПК.

0
John T

Ноутбуки и ноутбуки являются синонимами. Нетбуки меньше по размеру, более портативны и имеют более длительное время автономной работы. Они обычно используются для простых задач, таких как работа в Интернете и обработка текстов, и оснащены процессором Intel Atom.