Что означает «Этот порт предназначен только для передачи данных» по отношению к графическому выходу USB-C?

542
tudor

В соответствии с техническими условиями для Asus Zenbook Флип 14 UX461UN, и руководство, все они говорят, что это примерно 3,1 порта USB-C:

Этот порт предназначен только для передачи данных.

Общий вопрос: что они пытаются сказать, что это не сработает ?

Конкретный вопрос: этот ноутбук поставляется с выделенной видеокартой, поддерживающей 4K, и я ищу тип псевдодокатора через USB-C, который будет обеспечивать 4K видео / аудио и USB для HID. Возможно ли это, или выделенная графическая карта не подключена к USB-C таким образом?

3

2 ответа на вопрос

1
Keltari

На основании заявления «Этот порт предназначен только для передачи данных». Я очень подозреваю, что порт USB-C не использует альтернативные режимы USB . Альтернативный режим USB - это то, что используется для передачи сигналов DisplayPort или Thunderbolt через USB-C. Также будут физические внутренние соединения с этими чипсетами, чтобы позволить передачу этих данных. Этот порт, скорее всего, подключен только к контроллеру USB. Поэтому вы не можете использовать его для подключения внешнего монитора.

Ах я вижу. USB-C может нести HDMI и / или DisplayPort, поэтому они имеют в виду только то, что подключили его только к USB-концентратору, так же, как и другие порты USB3.1. Таким образом, разъем является преимуществом подключения, а не функциональным. С таким же успехом они могли предоставить 3 порта типа А, поскольку на самом деле они больше ничего не делают. tudor 5 лет назад 0
@ tudor ты прав Keltari 5 лет назад 0
0
harrymc

Нет такой вещи, как порт USB 3.1 только для данных, который соответствует всем стандартам. Однако некоторые производители используют более дешевые USB-порты, применяя только некоторые из этих стандартов.

Одним из наиболее распространенных упущений является отсутствие зарядки, так как для передачи данных требуется меньше энергии, чем для зарядки. Более наглядно это можно увидеть, изучив кабели USB Type-C, которые по определению должны обеспечивать скорость передачи данных до 10 Гбит / с и мощность 100 Вт. Тем не менее, многие дешевые USB-кабели, предназначенные для передачи данных, могут обеспечить только около 10 Втч энергии, что недостаточно для многих устройств, таких как Apple MacBook или Google Chromebook Pixel 2, которые заряжаются при 29 Втч.

Порты USB 3.0 могут использоваться только для передачи данных. Пользователи устройств USB 3.0 могут приобретать адаптеры, позволяющие им использовать более новый USB 3.1 Gen 1, но опять же, только для передачи данных. Мое мнение таково, что технические характеристики Asus ZenBook означают именно это: порт USB 3.1 является лишь фронтальным адаптером для более старого (и более дешевого) оборудования USB 3.0.

Полная реализация стандарта USB 3.1 означает, что порт USB может выполнять множество функций: передача данных, видео и зарядка. В спецификации Thunderbolt 3 используются порты USB 3.1. Это означает, что такие производители, как Apple, могут создавать компьютеры с портами USB 3.1, которые также являются портами Thunderbolt.

«USB 3.1 Gen 1 (только для передачи данных)» означает, следовательно, протокол USB 3.1, но на половине скорости и без возможностей видео, зарядки или Thunderbolt. Поскольку большинство устройств USB 3.X могут согласовывать возможности с портом или кабелем, большинство устройств USB 3.1, использующих передачу данных, будут работать, но с более низким уровнем производительности.

«Порты USB 3.0 могут использоваться только для передачи данных». Я думаю, что вы имеете в виду USB-A. Например, Lenovo Yoga 730 объявляет "2 x USB 3.0 Type-C (Thunderbolt 3, 1 x power power))". https://www.lenovo.com/au/en/laptops/yoga/yoga-700-series/Yoga-730-13-/p/88YG7000964 Таким образом, функции порта, по-видимому, полностью связаны с типом порта (и реализацией ), а не версия протокола USB, как в ответе @ Keltari. tudor 5 лет назад 0
USB-C был создан одновременно с USB 3.1, поэтому я думаю, что «USB 3.0 Type-C» является неправильным обозначением для «USB 3.1 Type-C». Похоже, что вокруг бывают всевозможные гибриды, вероятно, со времен, когда стандарты предлагались, но еще не были окончательно доработаны и выпущены на рынок производителями, которые первыми запустили оружие. Asus, кажется, имеет один из этих гибридов: USB 3.1, который больше похож на USB 3.0 снизу. Ваша ссылка выше, кажется, еще одна, почти USB 3.1 до публикации стандарта. harrymc 5 лет назад 0
Да, они были созданы одновременно, но они не связаны между собой. Например, в Википедии перечислены альтернативные режимы для USB-C, а не для USB3.1. https://en.m.wikipedia.org/wiki/USB-C#Alternate_Mode И наоборот, для спецификации USB3.1 не требуется порт USB-C (например, «порт USB3.1 типа A» часто появляется в дикие), поэтому они кажутся независимыми спецификациями, которые можно смешивать и сопоставлять. У вас есть справка, в которой говорится, что для спецификации USB3.1 требуется порт USB-C? tudor 5 лет назад 0

Похожие вопросы