Что означает «X» в .aspx, docx, xlsx и т. Д.?

6698
Serapth

Возможный дубликат:
Что обозначает X в ASPX, DOCX, XLSX, PPTX и т. Д.?

Это одна из тех вещей, которую вы просто принимаете как должное, пока однажды вас не спросят, и вы поймете, что не можете ответить на нее. Как и в течение многих лет, я никогда не сомневался в использовании 1033 каталогов в продуктах Microsoft в течение многих лет, пока однажды кто-то не спросил меня об этом.

Вокруг выпуска .NET и Office 2007 Microsoft добавила x практически ко всем своим расширениям, и я откровенно воспринял его как представление XML, но это просто не имеет смысла в .aspx.

Итак, я понимаю, что это очень нетехнический вопрос, но теперь, когда мне задали этот вопрос, и мой поиск в Google не дал мне ответа, кто-нибудь может с уверенностью сказать мне, что представляет собой Х? Является ли это по электронной х, как правило? Х мл? Или за этим нет смысла?

3
Это должно представлять что-то? drewk 13 лет назад 2
Ну, это очень возможно ответ и вполне возможно действительный. Таким образом, он может вернуться «Х» буквально ничего не значит ... это именно то, что я спрашиваю. Хотя, как правило, расширения файлов представляют собой нечто. 13 лет назад 0
Да, у вас есть проблемы! :-) в случае aspx это потому, что он содержит xhtml или является расширением asp. В случае с docx и xlsx это формат Office Open XML или Open Office XML, который был хорошим трюком для MS, чтобы вызвать путаницу ... jdehaan 13 лет назад 0
«X-tra потрясающий». ceejayoz 13 лет назад 1
... конечно, заставьте меня общаться с SuperUser! ;) Serapth 13 лет назад 0

5 ответов на вопрос

2
Ignacio Vazquez-Abrams
0
dzida

Это из-за формата XML, используемого внутри этих файлов.

некоторые объяснения: http://www.word-tips.com/docx.html

0
M4N

IIRC, преемник (классического) ASP, сначала назывался ASP +, а затем был выпущен как ASP.NET. Так что, возможно, это откуда X в ASPX (+ повернут на 45 градусов).

Для офисных документов это, вероятно, потому что файлы основаны на XML.

0
Marius Schulz

Я предполагаю, что он назван .aspx(может быть расширен), чтобы можно было отличить страницы ASP ( .asp) от страниц ASP.NET.

0
mjrider

Microsoft преобразует туда оригинальный .doc, который является документом, и .xls (я полагаю, это стоит или расширяемый лист бухгалтерской книги) в docx, который является document + xml (что означает расширяемый язык разметки), и .xlsx, который снова является таблицей на основе xml