Что такое процесс conhost.exe, который отображается в диспетчере задач?

70283
ripper234

Процесс conhost.exeначал обнаруживаться в Windows 7, и поиск в Google не дает объяснения того, что это за процесс и почему он появляется.

Каков conhost.exeпроцесс?

20

5 ответов на вопрос

24
Joey

conhost.exeэто новый хост-процесс для консольных окон. Ранее этим обрабатывался csrss.exe«Процесс выполнения клиент-сервера», процесс, выполняющийся с привилегиями системного уровня.

Начиная с Windows Vista, Microsoft внесла несколько существенных улучшений и изменений в отношении безопасности. Одним из таких изменений было то, что приложения, работающие на разных «уровнях» или разных пользователей, не имели права свободно обмениваться данными.

Поскольку консольные окна были обработаны csrss.exeэтим, имел побочный эффект, что вы больше не можете перетаскивать файлы в консольное окно и вставлять полный путь и имя файла. Drag & drop - такой случай обмена данными, который был исключен. Люди кричали, хотя большинство пользователей Windows, вероятно, даже не знали об этой функции.

Я сомневаюсь, однако, что отсутствующая функциональность drag & drop была причиной вытягивания консольных окон csrss. Более прагматичной причиной было бы то, что нет абсолютно никакой причины иметь такую ​​функциональность, которая была бы близка к ядру ОС. Конечно, это не так много функциональности, как могло бы быть, если бы в Windows были реализованы эмуляторы терминала, как обычно в UNIX-подобных ОС (и гораздо меньше, чем если бы UNIX-лайки полностью соответствовали ECMA-48). Но, тем не менее, если что-то пойдет не так с одним консольным окном, это может разрушить основную часть операционной системы.

Из-за этого вносить изменения в работу консольных окон становится намного сложнее, поскольку в случае возникновения каких-либо проблем вы должны учитывать довольно ужасные последствия. Другое изменение, которое вы увидите, кроме работы с перетаскиванием, заключается в том, что персонажи больше не ограничены своей ячейкой. Особенно с включенным ClearType некоторые глифы выходили бы за границы своих ячеек и оставляли следы и другие артефакты. Это почти (но не совсем) уже исправлено.

И вдруг мой гнев против какого-то странного поведения консоли улетает, спасибо за этот ответ. SuperBloup 14 лет назад 1
Ранее они были размещены в csrss из-за полноэкранного режима. kinokijuf 12 лет назад 0
«Ранее они были размещены в csrss из-за полноэкранного режима». @Kinokijuf, который очень не хватает в Vista +. Synetech 10 лет назад 0
«Люди кричали, хотя большинство пользователей Windows, вероятно, даже не знали об этой функции». - Спасибо! Я так сильно смеялся над этим! Vinayak 8 лет назад 0
@Synetech: он вернулся, вроде как, в Windows 10. Alt + Enter переключает окно консоли в полноэкранный режим. Joey 8 лет назад 0
9
The How-To Geek

Я только что написал статью, пытаясь объяснить цель процесса. Он ориентирован на обычных людей, но есть много скриншотов для иллюстрации.

Что такое conhost.exe и почему он работает?

Суть в том, что conhost.exe находится между процессом CSRSS и cmd.exe, поэтому вы можете снова использовать перетаскивание.

альтернативный текст

2
rzlines

Conhost.exe - это новый бинарный файл на Win7. Он содержит окно командной строки, в котором запускается cmd.exe.

Источник здесь

1
John T

Это хост с консольным окном в Windows 7. Пара программ (на ум приходит Spybot) определит его как ложное срабатывание, но оно сделано Microsoft и не является вредоносным.

1
Wim ten Brink

Я использовал "что такое conhost.exe?" с Google, включая цитаты, и получил один ответ: http://www.fileinspect.com/fileinfo/conhost-exe/

Там написано: conhost.exe - это консольное окно хоста. Этот файл является частью операционной системы Microsoft® Windows®. Conhost.exe разработан Microsoft Corporation. Это системный и скрытый файл. Conhost.exe обычно находится в папке% SYSTEM%, и его обычный размер составляет 270 848 байт. Процесс conhost.exe безопасен, и его отключение может быть опасным, потому что программы на вашем компьютере должны работать правильно.

Это все еще новое приложение, поэтому логично, что оно не очень хорошо известно в Google. Это помогает, когда вы делаете свои запросы более конкретными ...