Элемент в папке автозагрузки прав администратора

274
Aaron

Если элемент находится в C:\Users\All Users\Start Menu\Programs\Startupпапке, он всегда будет работать с правами администратора или с правами вошедшего в систему пользователя?

1

1 ответ на вопрос

0
Worthwelle

При помещении чего-либо в C:\Users\All Users\Start Menu\Programs\Startupпапку, оно будет запускаться с использованием учетной записи пользователя с правами доступа. Если у этого пользователя есть права администратора, программа будет работать с повышенными правами по умолчанию. Если этот пользователь не имеет прав администратора и программе требуется повышение прав, то программа вообще не запустится.

Я провел несколько тестов, используя пакетный скрипт, .msiустановщик и .exeустановщик, а также ярлыки для каждого из них в папке.

Вот пакетный скрипт для справки:

@echo off echo %username% net session pause 

net sessionКоманда требует прав администратора для запуска и возврата «Доступ запрещен», если пользователь без прав администратора пытается запустить его.

Я создал два ярлыка в папке «Автозагрузка»:

  • Ярлык для нормальной работы.
  • Ярлык для запуска от имени администратора.

Когда я вошел в учетную запись как администратор, оба ярлыка запускались и оба запускались с повышенными правами. Когда я вошел в обычную учетную запись пользователя, только обычный ярлык работал и работал без прав администратора. Ярлык, установленный для запуска с правами администратора, вообще не запускался.

Я также протестировал создание ярлыков для обоих .msiи для .exeустановщиков, которым требуются права администратора в папке. Они также запускались только под учетной записью с правами администратора и по умолчанию повышались без запроса контроля учетных записей (UAC).

Интересное примечание: Пакетный файл, запускаемый через папку «Автозагрузка» под учетной записью администратора, будет работать с повышенными правами, как указано, но без текста «Администратор:» в строке заголовка.

Отлично, большое спасибо за подробный ответ. Aaron 5 лет назад 0