Если моя материнская плата не поддерживает UEFI BIOS, могу ли я использовать GPT для не загрузочных дисков?

6133
user4757174

У меня есть сервер, материнская плата которого не имеет UEFI, так что это означает, что ОС должна быть установлена ​​в таблице MBR. MBR имеет ограничение 2 ТБ, поэтому мне интересно, могу ли я установить Windows Server на загрузочный диск объемом менее 2 ТБ и иметь несколько других дисков объемом более 2 ТБ (без загрузочных дисков). Могу ли я иметь несколько таблиц разделов в ОС, как это? без UEFI, смогу ли я установить несколько дисков объемом более 2 ТБ? Имеет ли значение BIOS при установке не загрузочных дисков вообще? Я не планирую делать RAID, но если я делаю рейд, значит ли это, что все диски должны иметь максимальный размер 2 ТБ, так как загрузочный диск только 2 ТБ?

2

3 ответа на вопрос

2
Twisty Impersonator

Non-boot GPT диски поддерживаются только в системах BIOS

Нет необходимости загружаться из UEFI, чтобы использовать диски, разделенные по схеме разделов GPT. Поэтому вы можете воспользоваться всеми функциями, предлагаемыми GPT-дисками, даже если ваша материнская плата поддерживает только режим BIOS.

В Windows, как вы уже заметили, единственным ограничением является то, что вы должны загружаться в режиме UEFI, если вы хотите загружаться с диска, разделенного как GPT.

2
Daniel B

Хотя ответ Twisty несколько намекает на это, я объясню это: BIOS делает все это.

На самом деле, GPT или MBR не имеют значения вообще. BIOS просто загрузит первый сектор HDD / SDD в RAM и начнет выполнять все, что там есть. Он не знает ни о разделах, ни о MBR, ни о чем-либо. GRUB также поддерживает это, хотя требует дополнительного раздела ( тип EFI «BIOS Boot» ), чтобы соответствовать всему его раннему коду загрузки.

Это означает, что чистые системы BIOS поддерживают GPT как для загрузки, так и для любого другого использования.

Однако есть одно крошечное исключение: Microsoft выдвинула (искусственное) требование, что для загрузки Windows из GPT требуется UEFI.

Вместо «искусственного», это скорее потому, что загрузочный код BIOS / MBR в Windows использует флаг «active» (он же загрузочный) в таблице разделов MBR для определения своего «следующего шага» (то есть загрузочного кода в загрузке). сектор FAT / NTFS). Хотя GPT имеет «атрибут» для этого, который можно считать эквивалентностью, программно это не одно и то же. Поэтому для поддержки загрузки BIOS / GPT Microsoft фактически необходимо написать новый загрузочный код (или даже как использование GUID определенного типа, как это делает grub), чтобы найти выбранный раздел Tom Yan 6 лет назад 0
В случае grub, `grub-install` проверит тип таблицы разделов и решит, какой набор загрузочного кода поместить в MBR, который, в свою очередь, * будет * искать загрузочный код / ​​образ, встроенный в пробел после MBR или загрузочный раздел BIOS, AFAIK. Tom Yan 6 лет назад 0
Конечно, для его поддержки нужен код. Microsoft может легко создать такой загрузочный код. Например, они могут использовать системный раздел EFI, достигая полной совместимости как с BIOS, так и с UEFI. Они решили не делать этого, что отчасти грустно. Daniel B 6 лет назад 1
Благодарю. Кроме предела MBR, может ли какое-либо из моих аппаратных средств ограничить размер дисков? Контроллер SATA user4757174 6 лет назад 0
Аппаратное обеспечение, вероятно, не может. Может драйвер для оборудования. Но в последний раз я видел эти проблемы при переходе с win98 на winXP. Я предполагаю, что любая операционная система, которую вы планируете использовать, намного новее. TLDR: технически да: практически нет. Hennes 6 лет назад 0
0
Rod Smith

Твисти и Даниэль Б. оба дали хорошие ответы; тем не менее, существует серьезное предостережение: поддержка GPT зависит от используемой ОС. В этом вопросе в качестве ОС указывается «Windows Server», а не используемая версия Windows Server. Безусловно, все последние версии Windows поддерживают GPT для дисков с данными; однако, более старые версии не делают. Страница Wikipedia на GPT содержит подробную информацию о различных версиях Windows. Исходя из этих таблиц, только 32-разрядные версии Windows Server 2003 и Windows XP не имеют такой поддержки; однако, я полагаю, что в этих таблицах могут быть некоторые тонкости. (IIRC, Windows Vista, например, приобрела поддержку GPT с пакетом обновления 1 (SP1). Я, возможно, неправильно запомнил это, так что воспринимайте это с недоверием.)

Есть еще одна оговорка: драйверы дисков иногда накладывают свои собственные 32-разрядные ограничения, что может приводить к тому, что диски размером более 2 ТБ выглядят так, как будто они имеют размер менее 2 ТБ. (Как правило, вы получаете диск, который выглядит по модулю 2 ТБ, поэтому диск размером 3 ТБ, например, будет иметь размер менее 1 ТБ.) Подобные проблемы были довольно распространенными, но я видел меньше сообщений о их недавно. Предположительно, ошибки были в основном исправлены; тем не менее, вы все равно можете столкнуться с проблемой, особенно если вы используете более старый стек драйверов. Я рекомендую проверить видимый размер диска, прежде чем начать его использовать. Если размер выглядит неправильно, обновите драйверы.

В общем, тогда вы, вероятно, в порядке. Если вы используете Windows Server 2003, вы должны были выполнить обновление давно по причинам, отличным от поддержки GPT. Если нет, у вас больше нет повода откладывать это.