Есть ли способ кодировать без мыши?

1228
sliders_alpha

Есть ли эффективный способ кодирования без мыши? перемещение со стрелкой в ​​текстовом редакторе слишком медленное, но захват мыши заставляет меня каждый раз терять время.

Нет читерства, нет трекпада: p

Благодарю.

PS: я не отказываюсь от своего azerty макета

0
Это зависит от того, какой инструмент вы используете. В зависимости от этого будут доступны разные ярлыки. Вам нужно потратить некоторое время, чтобы на самом деле прочитать документацию. Так же, как пример, Ctrl + Arrow часто поддерживается для пропуска целых слов вместо отдельных букв. Seth 6 лет назад 0
С чем именно там кодируешь. Вы кодируете книгу ответов на тесты в детском саду или что именно? Полагаю, в таком случае вы могли бы написать ручку или карандаш. Я только догадываюсь, основываясь на деталях, которые вы предоставили, поэтому я делаю этот вывод. Pimp Juice IT 6 лет назад 0

4 ответа на вопрос

3
Rob

Вим потрясающая.

Но - честное предупреждение - есть кривая обучения. Он поставляется с мощными командами поиска и редактирования, которые могут использовать регулярные выражения. Мышь не требуется.

Он поставляется со многими дистрибутивами Linux и был портирован на Windows и OS X.

3
simlev

Ответ: да .

Вы не упоминаете какой-либо конкретный текстовый редактор (или ОС) в своем вопросе, но очевидно, что вы не имеете в виду vim . Я регулярно использую его поверх ssh для написания кода на удаленных серверах и чувствую себя довольно продуктивно, едва касаясь мыши. Я все еще иногда использую мышь, чтобы выделить текст, который нужно скопировать в системный буфер обмена (в отличие от регистров vim). Взглянув на шпаргалку vim, вы обнаружите, что существует множество способов эффективно перемещаться в вашем файле.

Примеры:

3<Arrow Up> move up three lines 3W move right three words, including punctuation 3G go to the third line fX go to the next "X" character on the current line 0 go to the first column in the current line ^ go to the first non-blank character in the current line y% copy text up to the next matching parenthesis cw delete until the end of the word and start typing C delete until the end of the line and start typing 

Я согласен с вами: тяга к мышке может замедлить вас. Я рекомендую пробовать разные редакторы кода, пока не найдете тот, который наиболее удобен, соответствует вашему стилю и позволяет работать наиболее продуктивно. Я должен упомянуть, что многие редакторы имеют «режим vim», который эмулирует некоторые сочетания клавиш и функции vim.

Это, вероятно, не место для еще одного введения в команды vim; однако, поскольку на этой же странице я вижу предупреждения о том, что vim трудно поднять, я хотел бы сказать, что вам действительно нужно знать очень мало, чтобы намочить ноги:

i start typing code <ESC> when you're done typing code <ESC> when you accidentally pressed a key that had a weird effect ZZ save file and exit :q! quit without saving 
В Windows события без изучения Vim, основные IDE, такие как Visual Studio или Eclipse, или редакторы, такие как Notepad ++ (и многие другие), позволяют достичь сопоставимой производительности с помощью стандартных сочетаний клавиш (например, Ctrl + S = save), поэтому для пользователей, работающих только в Windows, они часто гораздо более интуитивно понятен, чем Vim, и * мышь не нужна *. Но, конечно, много лет назад они не были настолько зрелыми, поэтому Вим стоило учиться. Я хочу сказать, что для пользователей, работающих только под Windows, Vim сегодня не имеет существенного значения, как это было раньше. Но он все еще может быть эффективным выбором для пользователей, которые частично работают как в Windows, так и в Linux. miroxlav 6 лет назад 0
0
jma73

Я думаю, что трудно избежать мыши на 100%. Что ж, Vim - это хорошее предложение, но у него также есть кривая обучения, если вы с ним не знакомы.

Как альтернативный ответ (в Windows) - и многое другое, чтобы избежать того, чтобы подвести руку к мыши:

Изучите (вам все еще нужно) все ярлыки для вашей IDE. Но все же вам иногда может понадобиться или захотеть использовать мышь. Здесь я использую цифровую клавиатуру для щелчка мышью (цифровая клавиша 5). Также вы можете перемещать мышь с помощью других чисел (1-4 и 6-9) (но это медленно). Он называется Mouse Keys и уже является частью Windows.

Он активируется таким образом :

  • В панели управления под легкостью доступа
  • Нажмите Легкость центра доступа
  • Нажмите Сделать мышь проще в использовании
  • Включить клавиши мыши

Теперь, когда вы выключаете цифровую клавиатуру (с помощью num-lock), вы можете использовать ее, как уже упоминалось. Когда цифровая клавиатура включена, вы можете использовать цифровую клавиатуру как обычно (ввод цифр и т. Д.).

Я в основном использую его для левой кнопки мыши. С помощью Ctrl + [число] вы перемещаете курсор дольше.

0
miroxlav

На Windows да.

Независимо от того, используете ли вы IDE, такие как Visual Studio, Eclipse или редакторы, такие как Notepad ++ (не нужно изучать Vim), они имеют настраиваемые сочетания клавиш, чтобы вы могли выполнять все действия с помощью клавиатуры. Если для чего-то отсутствует сопоставление, функция обычно находится в меню (или вы можете добавить к нему ярлык).

Типичные сценарии разработки, где необходима мышь:

  • визуальные дизайнеры, такие как дизайнер форм или разработчик процессов. Но это не должно замедлять вас, потому что в это время вы все равно будете держать мышь :). Много раз объекты в конструкторе можно перемещать также с помощью клавиатуры, но это больше подходит для точной настройки местоположения, потому что это занимает много времени.

  • получение некоторой информации из всплывающих подсказок (наведение курсора на переменные во время отладки и т. д.), но обычно ее можно получить другим способом, например, в окне Watches.