Inkscape: что такое «линейные» объекты?

3418
Peter Mortensen

Что такое линейный объект в Inkscape ? Рисование линий в Inkscape осуществляется с помощью инструмента «Рисование кривых Безье и прямых линий (Shift + F6)». Это создает объекты другого типа, «путь».

Использование Inkscape: есть ли способ преобразовать объект типа «линия» в объект более общего типа «путь»?

Я импортировал чертеж (в основном, линии, прямоугольники и текст), который был выполнен через Adobe Illustrator : первоначально был сделан в Inkscape, импортирован в Illustrator, отредактирован, сохранен из Illustrator как SVG, импортирован в Inkscape.

Образец из импортированного файла SVG:

<path id="path5855" stroke="#000000" d=" M320.198,275.935" />  <line fill="none" stroke="#000000" x1="348.553" y1="45.097" x2="348.553" y2="185.346" id="line3368" /> 

Обновление 1 : я проверил оригинальный файл XML (SVG) с 2006 года, и он не содержит никаких «строчных» тегов XML. Таким образом, это должно быть преступлением Adobe Illustrator.

Когда в этом импортированном SVG-файле выбрана линия, на нижней панели отображается: «Линия в корне. Нажмите кнопку выбора, чтобы переключать шкалу / ручки поворота».

Когда выделена линия, нарисованная в Inkscape, на нижней панели отображается: «Путь (2 узла) в слое 1. Нажмите кнопку выбора, чтобы переключать шкалы / ручки поворота».

В чем разница между «линия» и «путь»?

Является ли "линия" своего рода доступным только для чтения / нередактируемым объектом?


Общий термин, такой как «линия», нелегко использовать в поиске, но теперь я нашел определения для «линии» и «пути»:

SVG line: http://www.w3schools.com/svg/svg_line.asp  SVG path: http://www.w3schools.com/svg/svg_path.asp 

Платформа: Inkscape v0.46 (2008-03-10), 64-разрядная версия Windows XP, 8 ГБ ОЗУ.

3
Вы искали "L" или "L"? Jared Updike 14 лет назад 0
Кроме того, какова ваша цель? Чтобы иметь возможность редактировать этот объект, так как Inkscape рассматривает его по-другому? Можете ли вы опубликовать источник SVG и т. Д.? Jared Updike 14 лет назад 0
Цель состоит в том, чтобы использовать инструмент «Редактировать путь по узлам (F2)» на объектах типа «Линия». Например, сначала преобразовав их в более общий тип «Путь». И я хотел бы знать, почему Inkscape может обрабатывать объекты типа «Линия», но в документации Inkscape нигде нет информации (насколько я могу судить). Peter Mortensen 14 лет назад 0
@Jared Updike: Как сделать поиск в сети чувствительным к регистру? Peter Mortensen 14 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
Ludwig Weinzierl

Линия это просто то, что она говорит, прямая линия. Путь более универсален и может представлять практически любую кривую.

Вы всегда можете преобразовать линию в путь, но не наоборот в общем случае. В Inkscape используйте пункт меню Path/Object to Pathили сочетание клавиш Shift+Ctrl+C.

Вы не можете редактировать узлы на линейных объектах, потому что линейный объект имеет только начальную и конечную точки, но не имеет узлов.

Поскольку путь также может быть прямой линией, Inkscape не заботится о создании линейных элементов. Он всегда создает элементы пути. Если ваш SVG-файл содержит строчные элементы, Inkscape может их прочитать, и вы можете ими манипулировать.

0
Jared Updike

Inkscape построен вокруг SVG:

http://www.w3.org/TR/SVG11/

(хотя Inkscape поддерживает больше эффектов и, возможно, больше функций, чем большинство браузеров, IIRC, YMMV)

В статье в SVG Википедии говорится, что хотя Path очень общий (и я помню из опыта, он может представлять линии и сплайны), в качестве основных фигур используются объекты Line.

Возможно, вы можете загрузить файл .svg в текстовом редакторе (если вы так склонны) и проверить XML-код SVG, чтобы определить, как он представляет данные.

Похожие вопросы