Как подключиться к Synology disktation как обычный пользователь (без рута) без графического интерфейса пользователя (с помощью терминала linux)

1200
mcExchange

Как обычный пользователь (без рута) может подключиться к synology disctation и загружать / выгружать файлы только без полномочий root и без использования какого-либо графического интерфейса (браузера / обозревателя файлов)?

Я уже активировал ssh в настройках синологии, но кажется, что только администратор root может подключиться к серверу с помощью ssh. Все решения, включающие mount nfs или mount.cifgs, непригодны, потому что для их выполнения нужны привилегии суперпользователя, а мы не можем предоставить root-доступ всем нашим сотрудникам.

У кого-нибудь есть идея?

1

1 ответ на вопрос

1
TheNerdyNerd

Согласно примечаниям, когда вы включаете SSH / telnet, пользователь должен входить в группу администраторов. Технически, вам не нужно иметь root-доступ только для части группы администраторов.

Вы не указали, какую ОС используете, но ниже используете Mac OSX Sierra.

Я проверил это и, похоже, работает с Mac типа следующее в терминале:

ssh username@192.168.0.11 
  • замените usernameлогином пользователя. И если вы использовали порт по умолчанию SSH, который должен работать. После @символа замените его на IP-адрес вашего окна Synology.

Дополнительная информация

Одна вещь, которая не очень ясна, - это почему бы вам не использовать функции общего доступа в Synology по умолчанию? Он имеет службы Windows и Mac из коробки из коробки.

Это означает, что вы можете использовать автоматическое сопоставление пакетных сценариев приглашений CMD через Mac для сопоставления сетевых дисков и не беспокоиться о SSH. Использование советника по безопасности в DSM ssh на порте по умолчанию является угрозой безопасности, и его следует открывать только в том случае, если вы согласны с этим и можете смягчить любые проблемы, возникающие при открытии этих конкретных функций.

ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ LINUX

Как было сказано выше, я считаю, что если вы используете нативные инструменты, это поможет вам. Из вашего комментария, пожалуйста, найдите эту часть, которая обновлена.

Пожалуйста, используйте следующее для настройки общего доступа для клиентов Linux:

Прежде чем получить доступ к общей папке с вашим клиентом NFS, вам нужно изменить системные настройки вашего Synology NAS, чтобы разрешить общий доступ через NFS. Пожалуйста, следуйте инструкциям ниже.

  1. Войдите в DSM, используя учетную запись, принадлежащую группе администраторов.
  2. Перейдите в Панель управления> Файловые службы
  3. На вкладке Win / Mac / NFS установите флажок Включить NFS.
  4. Нажмите Применить, чтобы сохранить настройки.

Назначение разрешений NFS для общих папок Прежде чем получить доступ к общим папкам с помощью клиента NFS, необходимо сначала настроить разрешения NFS для общей папки, к которой вы хотите получить доступ. Приведенные ниже действия помогут вам изменить разрешения NFS для общих папок на NAS-устройстве Synology.

Вам нужно настроить разрешения на совместное использование, как только это будет настроено для ваших пользователей, не нужно добавлять их в группу администраторов, и вы можете смонтировать общий ресурс, как обычно:

На вашем компьютере Linux откройте командную консоль. Введите команду монтирования следующим образом: mount [IP-адрес Synology NAS]: [путь монтирования общей папки] / [точка монтирования на клиенте NFS] Введите команду без диска (df), чтобы подтвердить, что вы успешно смонтировали общую папку.

Для руководства с снимками экрана и т. Д., Пожалуйста, перейдите сюда:

Руководство по Synology NFS

Надеюсь это поможет.

Та Камил за обновление. Все новое для этого. TheNerdyNerd 7 лет назад 0
Мы используем Ubuntu. Некоторые из наших сотрудников работают без графического интерфейса пользователя, поэтому. Добавление всех этих членов в группу администраторов, похоже, не подходит для нас. Еще спасибо за вашу помощь mcExchange 7 лет назад 0
Я обновил акции в соответствии с Ubuntu и Linux. Вы можете использовать функции обмена в Synology, чтобы получить доступ. TheNerdyNerd 7 лет назад 0

Похожие вопросы