Как сохранить выбор GTK_THEME в запущенных приложениях в Xfce?

391
user1930469

Я использую Xfce на Debian. Метки меню во многих окнах выглядят переполненными, а некоторые диалоговые элементы управления отсутствуют. Обходной путь, который я нашел (я не могу вспомнить, как), состоит в том, чтобы поставить перед командой запуска приложения

GTK_THEME = / USR / доли / темы / Xfce-4.6 / GTK-3.0 / gtk.css

Например, скажем, я хотел бы отрегулировать громкость. В правом верхнем углу рабочего стола рядом с часами находится значок, похожий на динамик.

Нажмите на эту иконку, и появится меню. Переместите указатель мыши вверх и вниз по пунктам меню, и уже что-то выглядит странно. Каждый пункт меню имеет слева от него (то есть, между самым левым краем меню и самой левой буквой в ярлыке пункта меню) некоторое серое пространство. Вы можете сказать, что пункты меню имеют отступ. Наведите указатель мыши на пункт меню и оставьте серое пространство слева., , ярче.

Нажмите на один из пунктов меню, Аудио микшер ...

Откроется окно, все серое с регулятором громкости в строке заголовка. Это окно тоже выглядит странно. Начиная слева, сверху вверх, строка букв

ВоспроизведениеЗаписьВыходные устройстваВходные устройстваКонфигурация

Спуститесь вниз, словно паря в космосе, слово Advanced . Наведите указатель мыши на слово « Дополнительно», и его фон станет ярче. Нажмите на него, и ниже появится ряд слов.

Видишь проблему? Я не поначалу.

Теперь примените обходной путь.

Закройте окно, нажав X в крайнем правом конце строки заголовка, откройте командную строку и введите

GTK_THEME = / usr / share / themes / Xfce-4.6 / gtk-3.0 / gtk.css pavucontrol

Откроется окно того же размера, что и другое, а также с регулятором громкости в строке заголовка. Но это не серый. Это почти полностью белый. В верхней части находится не строка букв, а ряд вкладок, метки которых разделены значительным количеством места.

Воспроизведение    Запись    Устройства    вывода    Настройка устройств ввода

Слово « Advanced» здесь, как и раньше, но теперь с небольшим треугольником слева от него, указывающим на него. Нажмите на слово, и треугольник поворачивается и указывает вниз.

Поэтому вместо того, чтобы нажимать на значок громкости, я должен всегда использовать эту GTK_THEMEкоманду.

GTK_THEME = / usr / share / themes / Xfce-4.6 / gtk-3.0 / gtk.css pavucontrol

Я пытался изменить стиль . Т.е. приложения в левом верхнем углу рабочего стола> Настройки > Диспетчер настроек > Внешний вид .

Откроется окно с четырьмя вкладками: Стиль, Иконки, Шрифты, Настройки, я пробовал все разные стили . Каждый дает мне разные цвета в строке заголовка и тому подобное. Ни один не отображает метки меню или вкладок должным образом, как GTK_THEMEкоманда.

Другой пример - Винагре. Мне остается много гадать, где щелкнуть, если я бегу только

Vinagre

или откройте его из Приложения > Интернет > Просмотр удаленного рабочего стола

но если я запускаю его с

GTK_THEME = / usr / share / themes / Xfce-4.6 / gtk-3.0 / gtk.css vinagre

появляются всевозможные до сих пор невидимые кнопки.

При выходе, однако, я заметил в командной строке кучу безобидных предупреждений, таких как

(vinagre: 6118): Gtk-WARNING **: Ошибка разбора темы:: 6: 27: Свойство стиля GtkWidget: focus-padding устарело и больше не должно использоваться. Это будет удалено в будущей версии

или же

(vinagre: 6118): Gtk-WARNING **: рисование гаджета с отрицательными размерами. Вы забыли выделить размер? (владелец окна узла ViewAutoDrawer)

появились в окне командной строки.

Я прочитал на сайте //wiki.xfce.org/howto/install_new_themes, что для «интерфейсов GTK +» (возможно, pavucontrol - это интерфейс GTK +) можно «извлечь тему из раздела ~/.local/share/themes« У меня нет themesкаталога в моем ~/.local/shareкаталоге., , Разве это не является частью стандартной установки Xfce?

Есть ли способ, которым я могу указать, что программы вызова должны быть запущены с

GTK_THEME = / USR / доли / темы / Xfce-4.6 / GTK-3.0 / gtk.css

без необходимости устанавливать новую тему ?

Открытие меню « Приложения» в верхнем левом углу рабочего стола и выбор « О Xfce» показывает, что я использую Xfce версии 4.12.

0

1 ответ на вопрос

0
user1930469

Нашел обсуждение этого форума https://forum.xfce.org/viewtopic.php?id=6263, где mmassonnet предложил 2011-09-03:

установите Greybird, он поддерживает тематику GTK2 и GTK3. http://shimmerproject.org/project/greybird/

Итак, я открыл Synaptic.

$ su - root
# GTK_THEME = / usr / share / themes / Xfce-4.6 / gtk-3.0 / gtk.css synaptic

там был greybirdнайден и найден и установлен (вместе со всеми зависимостями) пакет с именем greybird-gtk-theme .

После установки я вернулся в Приложения (в верхнем левом углу рабочего стола)> Настройки > Диспетчер настроек > Внешний вид . На вкладке « Стиль » появилось несколько новых стилей, в том числе (чтобы назвать несколько): Blackbird, Bluebird, Greybird, Kiwi, MurrinaAqualsh, MurrinaBlau, MurrinaBlu и т. Д.

Я произвольно выбрал MurrinaBlu и закрыл окно Appearance .

Через несколько секунд все выглядело лучше. Открыв меню значка громкости (в правом верхнем углу рабочего стола), появился тот же список пунктов меню. Но теперь слева от Mute аудио выхода, вместо пустого серого пространства, стоит флажок. При нажатии на аудио микшер ... открывается окно, похожее на то, которое я имел с

$ GTK_THEME = / usr / share / themes / Xfce-4.6 / gtk-3.0 / gtk.css pavucontrol

Похоже, проблема решена. Спасибо, ммассоннет.

Похожие вопросы