Как создать сложный ярлык в Geany?

430
Fisher

Для notepad ++ мы можем использовать макрос для записи и сохранения сложной функции и назначения ей ярлыка. Не уверен, как сделать подобное в Geany.

1

1 ответ на вопрос

1
DavidPostill

Как записать макросы и назначить горячую клавишу в Geany?

Установите плагин geanymacro :

geanymacro - это плагин для предоставления пользовательских макросов для Geany. Он начинался как часть плагина четности функций ConText, который был разделен на отдельные плагины, чтобы лучше соответствовать духу Geany - быть максимально легким, позволяя пользователям выбирать, какие функции они хотят добавить в редактор ядра. Идея была взята из текстового редактора для Windows под названием ConText.

Этот плагин позволяет вам записывать и использовать свои собственные макросы. Макросы - это последовательности действий, которые затем можно повторять с помощью одной комбинации клавиш. Поэтому, если у вас есть десятки строк, в которых вы хотите удалить последние 2 символа, вы можете просто начать запись, нажать «Конец», «Backspace», «Backspace», «Вниз» и затем остановить запись. Затем просто запустите макрос, и он автоматически отредактирует строку и перейдет к следующей. Затем вы можете просто несколько раз запустить макрос, чтобы сделать столько строк, сколько вы хотите.

Выберите Record Macro из меню Tools, и вам будет предложено диалоговое окно. Вам нужно указать комбинацию клавиш, которая не используется, и имя макроса, чтобы помочь вам идентифицировать его. Затем нажмите Запись. То, что вы делаете в редакторе, записывается до тех пор, пока вы не выберете «Остановить запись макроса» в меню «Инструменты». Простое нажатие на указанную комбинацию клавиш перезапустит макрос.

Для редактирования уже имеющихся макросов выберите «Редактировать макрос» в меню «Инструменты». Вы можете выбрать макрос и удалить его, или перезаписать его. Выбор опции редактирования позволяет вам просмотреть все отдельные элементы, которые составляют макрос. Вы можете выбрать разные команды для каждого элемента, переместить их, добавить новые элементы, удалить элементы или, если она заменена / вставлена, вы можете редактировать текст, который заменяет выделенный текст или вставляется. Вы также можете щелкнуть имя макроса и изменить его или комбинацию клавиш и заново определить ее, предполагая, что новое имя или комбинация клавиш еще не используются.

Единственное, что нужно иметь в виду, это то, что действия отмены и повтора не записываются и не будут воспроизводиться при повторном запуске макроса.

Вы можете изменить поведение этого плагина по умолчанию, выбрав «Менеджер плагинов» в меню «Инструменты», выбрав этот плагин и нажав «Настройки». Ты можешь измениться:

  • Сохранить макросы при закрытии Geany - если этот флажок установлен, Geany сохранит все записанные макросы и перезагрузит их для использования при следующем открытии Geany, если нет, они будут потеряны при закрытии Geany. Спросите перед заменой существующих макросов - если это выбрано, то если вы попытаетесь
  • записывая макрос поверх существующего, он проверяет его перед перезаписью, давая вам возможность попробовать другую комбинацию имени или триггера клавиш, в противном случае он просто удалит любые существующие макросы с тем же именем или той же комбинацией триггеров клавиш.

Исходные плагины для Geany

Похожие вопросы