Как установить переменные среды для сеанса Gnome Wayland

2187
user5491487

Кажется, что сеанс Gnome Wayland игнорирует файл ~/.profile. По крайней мере, он не работает для меня во время сеанса Gdm / Gnome / wayland с Arch Linux.

Итак, вопрос в том, какой файл пользователя использовать для переменных среды для gnome-waylandсеанса? Wayland даже поддерживает такие настройки?

0
Попробуйте [это] (http://unix.stackexchange.com/questions/175971/setting-environment-variables-for-gnome-on-wayland-session-only). Insane 8 лет назад 0
Сессия gnome-wayland игнорирует мой файл ~ / .profile. Но сессия gnome-x11 отлично работает с этим файлом. user5491487 8 лет назад 2
Вы когда-нибудь находили ответ? У меня такая же проблема. Это смутно упоминается [здесь] (https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/SessionStart). totoro 7 лет назад 0

3 ответа на вопрос

2
Jack O'Connor

В Systemd версии 233 (март 2017 г.) добавлена ​​поддержка установки переменных среды в ~/.config/environment.d/*.conf. Смотрите на environment.dстраницу человека и обсуждение, что привело к функции на этом предварительном PR и этой последней единицы .

Также обсуждается здесь: https://unix.stackexchange.com/a/403196/23305

0
totoro

Способ, который работает для меня, использует ~/.pam_environment.

Используйте man pam_env.confдля справки.

Мне просто нужно добавить несколько пользовательских путей PATHв сеансе GNOME / Wayland и добавить следующую строку в ~/.pam_environment.

PATH OVERRIDE=$/bin:$/.local/bin:$ 
0
Brayden Willenborg

В Уэйленде пока нет возможности сделать это.

Точечные файлы, такие как .pam_environment, .profile и, очевидно, .xinitrc игнорируются.

Ближайший способ сделать это - добавить строку, как показано ниже, в конец файла ~ / .bashrc (при условии, что вы используете bash), а затем настроить эмулятор терминала для запуска при запуске.

[[ $ENVSETUP != 0 ]] && export ENVSETUP=0 && exit 

Это сделает ваш терминал открытым при входе в систему, но сразу же закроется. Тогда все ваши переменные окружения, определенные в .bashrc, будут настроены.

Похожие вопросы