Какой ИЦП необходимо использовать, прежде чем человеческий глаз не сможет различить каждый пиксель

2501
Edward G-Jones

Вопрос возник, когда я обсуждал сглаживание с другом, в основном объясняя основы. Затем он спросил, почему мы не используем огромное разрешение, на которое я ответил; вычислительная мощность

Однако я понял, что понятия не имею, насколько высок PPI, который вам понадобится, чтобы не воспринимать отдельные пиксели (допустим, что расстояние просмотра составляет 2/3 фута). Кроме того, если бы вы не могли различить отдельные пиксели, будет ли проблема с алиасами вообще?

3

2 ответа на вопрос

3
Thomas

Для первого вопроса: разрешающая способность среднего человека составляет около 20 угловых секунд, что означает, что отдельные пиксели не могут быть разрешены, когда они кажутся меньше, чем около 0,00009 радиан (скажем, по горизонтали). Таким образом, если предположить, что ваш экран занимает примерно 0,5 радиана от вашего поля зрения, то есть то, что вы получаете для обычного монитора, просматриваемого на нормальном расстоянии, вам потребуется разрешение по меньшей мере 5550 пикселей по горизонтали (настройки для нескольких мониторов не учитываются, поскольку они должны охватывать больший угол в вашем поле зрения).

Учитывая, что ваш средний 22-дюймовый монитор 1080p (1920 пикселей по горизонтали) имеет PPI ​​96 пикселей на дюйм, вам понадобится всего лишь в 3 раза больше, то есть PPI около 300, за который обычный человек не может различить отдельные пиксели (это, кажется, более или менее подтверждено в этом ответе ).


Я не знаю по второму вопросу. Возможно, кто-то еще захочет ответить на него подробно, но я думаю, что вам все равно понадобится, может быть, вдвое, втрое, чтобы псевдоним действительно исчез, так как при 300 PPI вы все еще на пределе, где соседние пиксели еще не усреднены вместе по сенсору (то есть человеческому глазу) они едва различимы. Но это только предположение.

Обратите внимание, что проблема наложения будет существовать независимо от разрешения. Это намного больше зависит от сетки выборки, причем равномерная прямоугольная сетка намного хуже, чем выборка синего шума, которую использует глаз. Dan D. 10 лет назад 0
Я бы проголосовал за ваш ответ, но я не могу: / Я чувствовал, что ответ "Стибс" был лучше просто из-за ссылки на вики. Edward G-Jones 10 лет назад 0
@Noodlemanny Все хорошо, его ответ более "официальный", я согласен. Мне просто нравится пытаться получить вещи самостоятельно, а затем проверять, соответствует ли это существующим результатам (в данном случае они сделали). Thomas 10 лет назад 0
3
stib

Ну вот слово из Википедии :

Максимальное угловое разрешение человеческого глаза на расстоянии 1 км обычно составляет от 30 до 60 см. Это дает угловое разрешение от 0,02 до 0,03 градуса, что составляет примерно 0,6 угловых минут на пару линий, что подразумевает интервал между пикселями 0,3 угловых минуты. Зрение 20/20 определяется как способность разрешать две точки света, разделенные углом зрения в одну минуту дуги. [13] Это примерно 300 пикселей на дюйм для дисплея на устройстве, расположенном на расстоянии 10-12 дюймов от глаз.

Упомянутая «пара линий» означает черную линию рядом с белой, так что при таком разрешении вы сможете просто различать две. Было бы интересно увидеть, когда сглаживание становится ненужным.

Похожие вопросы