Кто знает хорошие продвинутые Руководства пользователя для X?

479
gacrux

Я опытный пользователь Linux, я использую его в качестве основной ОС около 6 лет и чувствую себя уверенно в настройке большинства аспектов ОС.

Кроме X.

Я почти всегда могу делать то, что хочу с X, я могу покопаться в файлах xorg.conf и получить правильные драйверы и разрешения. Но я никогда не чувствую, что понимаю это, меня постоянно смущают различные термины и версии (xorg, X11, X, DRI, ...), и если я не использую тяжелый менеджер рабочего стола, такой как Gnome / KDE, у меня всегда есть проблема с типами шрифтов и размерами.

Я пытался использовать Xorg Wiki для улучшения своих знаний, но мне было трудно ориентироваться, нацеленный на разработчиков, а не на пользователей, и я чувствовал, что он требует большего понимания, чем я.

Так что, если вы сделали это далеко :) Мой вопрос, есть ли хорошие продвинутые руководства пользователя по X? Желательно объяснить архитектуру, конфигурационные файлы, настройки шрифтов и т. Д.

Мне также интересно, если другие Суперпользователи Linux не понимают X?

2

5 ответов на вопрос

2
Mike McQuaid

Старая добрая Википедия вполне может помочь. Помимо этого, я просто прочитал бы как можно больше man-страниц для всех файлов конфигурации и программ. Я нашел документацию Xs лучше всего в ее man-страницах.

Лично я не вижу необходимости понимать X больше, чем чувствую необходимость понять, что делает моя видеокарта. Я написал кусочки кода, используя X libs, и я был достаточно счастлив, просто понимая эту маленькую часть системы управления окнами. Что бы это ни стоило, KDE / GNOME довольно далеки от тяжести и на современном оборудовании, но если вы найдете их слишком много, попробуйте XFCE для шрифтов.

2
alanc

Раньше книги О'Рейли были каноническим источником информации о Х, но их оригинальная серия Х не обновлялась с X11R5 в начале 90-х годов. Последняя опубликованная ими X-книга довольно хороша и описывает X11R7 / Xorg: X Power Tools

1
codeLes

X беспокоит меня каждый раз, когда я сталкиваюсь с проблемой с ним. Особенно с обновлением Ubuntu 9.04, поскольку у меня есть встроенный видеочип Intel ...

Но то, что я нашел довольно полезным для исследований за пределами этого сайта, это справочные страницы Xorg.conf. Довольно обширный, поэтому убедитесь, что вы берете выходной перед погружением.

man xorg.conf 
1
Kevin Panko

Моя суперпользовааяся ссылка на Linux всегда была в проекте документации Linux .

0
Bruce McLeod

Конфигурация X может быть довольно запутанной, с такими командами, как

setenv DISPLAY hp:0.1 

это может быть немного устаревшим, но это руководство Linux X Window выглядит довольно полным.

Ссылка не работает для меня. Kevin Panko 13 лет назад 0
да, сайт исчез, я обновил его до версии в интернет-архиве. Bruce McLeod 13 лет назад 0

Похожие вопросы