Лучший способ описать вектор против растра

1901
Travis

Много раз на работе кто-то спрашивал меня, могут ли они получить изображение (например, логотип компании) в формате EPS или SVG. Они предполагают, что, поскольку я разместил изображение на сайте компании, я мог бы легко преобразовать его в нужный им формат и отправить его им.

Очевидно, проблема в том, что исходное изображение имеет растровый формат, и они запрашивают векторное изображение. Мне часто трудно объяснить, почему я не могу выполнить их запрос. Особенно, не давая кучу технических терминов, которые мне пришлось бы объяснить.

Я не ищу ответ о том, как преобразовать JPG в SVG или аналогичный, а скорее в простом для понимания объяснении того, почему процесс не так прост, как кажется.

Пожалуйста, помогите мне исправить это. Спасибо!

8

7 ответов на вопрос

22
hyperslug

Я всегда говорю

Растр записывает пиксели на картинке.

Вектор записывает шаги, которые потребовалось, чтобы нарисовать картинку.

Так что, если вы увеличите растр, вы получите большую картинку с большими пикселями. Если вы увеличите Вектор, компьютер выполнит шаги для перерисовки с более высоким разрешением.


Если у вас есть возможность продемонстрировать его для них, загрузите Word и вставьте 1 маленькое (растровое) изображение и 1 клип-арт. Затем перетащите углы, чтобы показать, что происходит. Вы можете даже распечатать до / после и повесить его на свой куб, чтобы у вас было что указать.

@arathorn, правда; больше добавлено. hyperslug 14 лет назад 0
Мне очень нравится демонстрационная идея. Спасибо! Travis 14 лет назад 1
6
Grant

С точки зрения непрофессионала.

Растровые (я обычно просто говорю «растровые») изображения записывают цвета по порядку. Синий, синий, синий, светло-синий, светло-синий, светло-синий ... (В этот момент я указываю на ближайший объект и читаю цвета сверху, слева направо).

Векторное изображение - это описание изображения. «Голубой круг 12 см в поперечнике. Сплошной синий фон.

Затем я объясню, как растры лучше для фотографий, потому что именно так камеры и сканеры все равно видят изображение, а векторы лучше для иллюстраций, потому что вы можете сделать его любого размера, не теряя деталей.

4
Kevin Panko

Векторная графика - в etch-a-sketch, а растровая графика - в мозаику.

Или старые комиксы, если смотреть через увеличительное стекло. Grant 14 лет назад 1
Хорошая аналогия, и она тоже имеет смысл. Travis 14 лет назад 1
+1 за ежедневные ссылки - если зрители знают эти предметы! Torben Gundtofte-Bruun 13 лет назад 0
2
Axxmasterr

Основное различие между векторной и растровой графикой состоит в том, что она представляет собой координатное представление того, как должен выглядеть объект. Flash-анимация является хорошим примером векторизованной графики. Цифровое изображение является прекрасным примером растрового изображения, поскольку оно имеет определенное разрешение. Расширение этих двух наглядно иллюстрирует различия. Векторизованная графика будет масштабироваться без потери деталей, поскольку они основаны на координатах. Растрированные изображения увеличиваются, и пиксели становятся все более привлекательными по мере того, как они становятся все больше и больше.

Шрифты True Type являются хорошим примером, потому что они масштабируются до любого размера и выглядят хорошо, когда вы используете системный шрифт с фиксированным шагом, вы заметите пикселизацию при увеличении размера.

2
Joey

Векторные изображения состоят из линий и кривых. В общем, это формы с контуром и заливкой, с помощью которых вы составляете все остальное. Поскольку вы задаете фигуры в терминах математических уравнений, они хорошо масштабируются и выглядят одинаково в любом разрешении или размере.

Растровые изображения, с другой стороны, состоят из регулярной сетки пикселей, каждый из которых имеет свой цвет. Изменение размера изображения ухудшает его качество, поскольку в качестве отправной точки у вас есть только исходная пиксельная сетка.

Преобразование из растра в вектор в основном означает, что вам нужно попытаться выяснить, какие формы можно использовать для аппроксимации вида, достигнутого с растровым изображением. Для прямых линий это обычно просто, но для кривых и подобных процессов процесс становится немного сложнее, чтобы получить правильный вид.

Также становится намного сложнее, если растровое изображение имеет только низкое разрешение, например, в Интернете.

2
Kenneth Cochran

Растровое изображение похоже на картинку с цифрами, которую вы играли в детстве. Каждому пикселю присваивается номер, представляющий цвет, и компьютер просто заполняет все пиксели для его отображения.

Векторное изображение похоже на просьбу художника записать все шаги, которые он предпринимает для создания картины. Он записывает каждый мазок кисти по его расположению на холсте, его форме, направлению и размеру. Затем другой художник может следовать инструкциям, чтобы воспроизвести ту же картину.

Компьютер очень хорошо разбирается в числах, поэтому он может с легкостью воспроизводить любой тип изображения, но превращение растрового изображения в векторное изображение - это все равно, что попросить художника взять сетку чисел и цветной поддон, определить, какие фигуры представляют числа, а затем запишите мазки кисти, которые он использовал бы для их создания.

Любой может закрасить картину рисунком с помощью чисел, но какие формы и мазки понадобится для создания той же картины, открыто для интерпретации. Хороший художник может подобраться близко, но это никогда не будет точным.

Компьютер не может быть лучше художника. Он может создавать меньшие, более подробные мазки, чем даже самый талантливый художник, но на самом деле он намного хуже распознает сложные формы. Поэтому лучшее, что он может сделать, - это близкое приближение.

1
Mike McQuaid

Просто объясните им, что есть два разных способа хранения изображений, а ваш - другой.

Похожие вопросы