Могу ли я использовать свой IP-адрес в качестве адреса IRC-сервера?

802
Amber

Если я создаю собственный сервер IRC, могу ли я использовать свой IP-адрес в качестве адреса сервера? Смогут ли другие люди подключиться к моему серверу, используя мой IP в качестве адреса сервера?

1
Мы никак не можем знать, сработает ли это, потому что мы абсолютно ничего не знаем о вашей настройке. David Schwartz 7 лет назад 1

1 ответ на вопрос

3
moonpoint

Если вы предоставляете другим свой публичный, а не частный IP-адрес для своего сервера, он может быть доступен другим, если вы измените конфигурацию своего маршрутизатора / брандмауэра, чтобы разрешить подключение к соответствующему порту и перенаправить подключение к системе, которую вы установили. в качестве сервера IRC за этим маршрутизатором / брандмауэром. Вы можете определить свой общедоступный IP-адрес, посетив такой сайт, как WhatIsMyIP.com, из системы, которую вы будете использовать в качестве IRC-сервера. Это IP-адрес, который вам нужно будет предоставить другим.

Точные действия, которые необходимо предпринять для настройки переадресации портов, если ваш маршрутизатор / брандмауэр выполняет преобразование сетевых адресов (NAT), будут зависеть от производителя и модели маршрутизатора / брандмауэра, который обеспечивает доступ к Интернету в вашем регионе. Обратитесь к документации для маршрутизатора / брандмауэра для определения этих шагов. Вам нужно будет настроить маршрутизатор / брандмауэр, чтобы разрешить подключение к соответствующему сетевому порту для IRC .

Если у вас есть программное обеспечение брандмауэра на базе хоста в системе, которая будет функционировать в качестве IRC-сервера, например, брандмауэр Windows для системы Windows или iptables или FirewallD в системе Linux, вам также нужно будет настроить это программное обеспечение брандмауэра для обеспечения возможности подключения через к программному обеспечению IRC-сервера в системе.

Как уже упоминалось в davidgo, если ваш интернет-провайдер (ISP) назначает вам динамический IP-адрес через протокол динамической конфигурации хоста (DHCP), ваш публичный IP-адрес может быть не постоянным, а время от времени меняться. Если это произойдет, вам понадобится способ уведомить всех, кто использует ваш сервер, об изменении IP-адреса . Это может быть возможно, если есть небольшое количество людей, которые используют сервер, и у вас есть способ легко уведомить их, но если вы хотите, чтобы сервер был доступен для людей через Интернет, или не хотите уведомлять всех пользователи системы всякий раз, когда меняется IP-адрес, вам необходимо использовать решение Dynamic DNS (DDNS или DynDNS) .

Служба DDNS обеспечивает доступность системы с адресом, предоставленным DHCP, для других, даже когда ее IP-адрес изменяется, - это то, что вы устанавливаете программное обеспечение в своей системе, которое связывается со службой DDNS, или настраиваете маршрутизатор / межсетевой экран, который находится в перед системой, в которой размещен ваш сервер, для периодической отправки своего IP-адреса поставщику услуг DDNS, чтобы служба DDNS знала текущий IP-адрес вашей системы. Поэтому, когда кто-то вводит полное доменное имя (FQDN) в поле адреса своего браузера, например, ambersServer.example.comего / ее система пытается найти IP-адрес, связанный с FQDN, один из DNS- серверов поставщика услуг DDNS запрашивается и возвращает текущий адрес, назначенный вашему IRC-серверу.

Для доменного имени для вашего сервера вы можете приобрести доменное имя, например amber.com, если оно было доступно, у регистратора доменных имен ; Вы можете найти регистратора, который продаст доменное имя за 10 долларов США или меньше в течение года. Или есть поставщики услуг DDNS, которые позволят вам использовать одно из своих доменных имен бесплатно. Я использую No-IP.com для сервиса DDNS, но есть и другие сервисы, которые вы можете использовать, например, DynDNS . No-IP позволяет вам бесплатно указывать на любое из нескольких имен доменов, которыми они владеют, например, вы можете использовать amber.ddns.net, если никто другой не использовал это имя хостаи т. д. Если вы приобретаете собственное доменное имя, вы можете настроить DNS-серверы так, чтобы оно указывало на DNS-серверы провайдера DDNS; вам нужно будет приобрести услугу DDNS для доменного имени, поэтому для кого-то, кто не знаком с настройкой поддержки DNS, было бы проще зарегистрировать доменное имя через поставщика услуг DDNS, хотя вы можете выбрать бесплатную опцию, если она не импортируется. вам иметь свое собственное, уникальное доменное имя.

Хороший ответ. Возможно, вы захотите добавить что-нибудь об использовании dyndns или эквивалентного, чтобы предоставить доменное имя, которое можно использовать вместо IP-адреса в случае, если IP-адрес назначается динамически. davidgo 7 лет назад 0
хе. Еще раз, я был избит до ответа с 90% того, что я бы сказал, хорошее шоу !. Стоит помнить / утверждать, что IRC довольно примитивен и фактически не заботится о имени хоста, который вы используете. Journeyman Geek 7 лет назад 0

Похожие вопросы