Могу ли я установить процессор в разъем AM4 без использования рычага?

545
Zachiel

К сожалению, я обнаружил, что мой MoBo неисправен и мне нужно его поменять, поэтому мне пришлось удалить радиатор и процессор и отправить его обратно - я скоро получу новый MoBo.

Оригинальная термопаста на радиаторе Arctic Alpine 64 plus должна быть достаточно прочной, так как процессор ушел с этим. Булавки не выглядят поврежденными.

Теперь я знаю, что гнездо AM4 работает следующим образом: вы поднимаете рычаг, пластиковая решетка, куда идут штыри, немного сдвигается, вы помещаете на него процессор, затем снова блокируете рычаг, и процессор падает на место.

Конечно, это невозможно, если радиатор уже прилипает к процессору!

Безопасно ли устанавливать процессор вниз, не поднимая рычаг и не поднимая пластиковую сетку, чтобы сместить, или я действительно должен удалить термопасту, купить новую и повторно применить ее после установки розетки Опять процессор?

0
Обратите внимание, что на сайте уже размещен очень похожий вопрос для сокетов AM3, на который кто-то ответил на вопрос о сокетах AM2 ... вот он: https://superuser.com/q/167220/218040 Zachiel 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
anders

Возможно, у вас слишком много термопасты или плохая паста, если у вас проблемы с отсоединением процессора от радиатора.

Или, как упоминал telcoM, это могло быть оптимальное количество, которое заставило его придерживаться. Вероятно, это наиболее вероятно, так как вы использовали радиатор с заводской «пастой».

Я бы, без сомнения, отделил процессор от радиатора, очистил его изопропанолом или аналогичным материалом и снова применил новую термопасту.

Нет, не пытайтесь снова подключить процессор, не отпуская рычаг!

Это паста, которая предварительно приклеена к радиатору, я не выбрал, сколько положить. Я думаю, мне действительно нужно пойти и купить термопасту в конце концов Zachiel 5 лет назад 0
Ладно, странно, что это так сильно прилипает. Я обычно снимаю радиатор, когда процессор находится в разъеме. Причина, по которой я упомянул это, состоит в том, что многие люди добавляют в 3-4 раза больше, чем нужно, когда они сами наносят пасту. Но в любом случае, оригинальная паста не очень хороша. Вы получаете процессор немного круче, применяя правильное количество качественной пасты. anders 5 лет назад 0
Как это ни парадоксально, проблема может заключаться в том, что вам удалось получить идеальный тонкий слой термопасты без пузырьков воздуха между двумя очень плоскими поверхностями. Если вы поместите всего лишь каплю воды между двумя плоскими кусочками стекла и прижмете их друг к другу, может быть на удивление трудно разобрать их; скольжение будет работать намного лучше. Я думаю, что мы провели такой эксперимент в школе, как часть уроков физики по поведению воды и поверхностному натяжению. telcoM 5 лет назад 1
@ TelcoM Да, вы можете быть прямо на месте. Я не эксперт ни в чем, но определенно не в физике :) anders 5 лет назад 0
ЦП абсолютно ** НЕ БУДЕТ ** правильно сидеть в гнезде, не фиксируя его на месте. Вы должны найти способ снять радиатор, чтобы правильно установить процессор. Невыполнение этого требования приведет к повреждению сокета, который обычно не покрывается гарантией, поэтому всегда соблюдайте осторожность при установке процессора. Ramhound 5 лет назад 0
0
sawdust

Безопасно ли устанавливать процессор вниз, не поднимая рычаг и не поднимая пластиковую сетку, чтобы сдвинуться?

Нет
. Гнездо с рычагом означает, что это гнездо с нулевым усилием вставки (ZIF) .
Вы не сможете правильно установить и заблокировать микросхему ЦП в гнезде ZIF без предварительного открытия гнезда (поднимите рычаг).

Лучший способ отделения радиатора от микросхемы процессора - это скрутить их друг от друга.
Подождите, пока у вас снова появится материнская плата. Откройте гнездо ZIF. Поместите чип процессора в гнездо, обращая внимание на выравнивание контактов.
Приложите небольшое усилие, направленное вниз (чтобы чип оставался в гнезде), и устойчивую, устойчивую силу скручивания к радиатору.
Радиатор должен вырваться из чипа процессора.