Отпускает ли загрузка процессора / теплоотвода темп?

6630
Pure.Krome

Я смотрел некоторые видео YouTube о загрузке процессора. Я никогда раньше не слышал об этой технике моддинга, и, хотя она была экстремальной, мне было интересно, работает ли она на самом деле?

Предполагая, что вы лакать свой процессор и / или теплоотвод правильно, будет ли Temps падения? Когда я говорю, что падение, по крайней мере, падение на 1 градус - это успех (для обсуждения этой темы).

Чтобы сохранить эту тему в чистоте, пожалуйста, воздержитесь от того, чтобы кто-то комментировал избыточное количество рабочей силы, только для снижения на 1 градус (наихудший случай) и т. Д. Это обсуждение теории и концепции, а не личного мнения о том, стоит ли идти на колени или нет.

3
Не зная, что такое «притирка», я нашел это замечательное объяснение: http://hubpages.com/hub/How-to-destroy-your-CPU-by-lapping-it Greg Hewgill 14 лет назад 3

3 ответа на вопрос

3
Qwerty

Я бы сказал: да, это работает. Я не могу понять причину, по которой теплообмен не улучшился бы, если бы одна / обе поверхности были отполированы. (Сделано правильно)

Но прежде чем приступить к притирке, вы должны рассмотреть, что вы пытаетесь извлечь из этого. Я читал об опыте, где (все сделано правильно) варьировалось от 2 до 8 степеней улучшения. Стоит ли это количество временного снижения? Не теряйте процессор, если сомневаетесь в себе. Радиатора должно быть достаточно для результата.

Если вы все еще заинтересованы , посмотрите здесь . Он полон инструкций и красивых картинок притирки.

Для всего остального есть гугл .

Обратите внимание, что если вы перекрываете как IHS, так и радиатор, использование термопасты должно быть крайне консервативным. hyperslug 14 лет назад 5
согласен с гиперслугом Термопаста не проводит тепло так же хорошо, как металл, поэтому притирка заключается в улучшении контакта поверхности металла с металлом. намазывание на пасту просто даст тот же дерьмовый перенос пасты, который вы имели до притирки если вы сделаете это, используйте микроэст микрослоев. geocoin 14 лет назад 2
2
Stefan Thyberg

Насколько я могу судить, есть только неподтвержденные доказательства этого, что очень опасно, поскольку те, кто сломал свои процессоры или фактически получил повышение температуры, вероятно, предположат, что сделали это неправильно, и не пишут об этом. Я до сих пор не видел каких-либо явных доказательств того, что это работает, но я также не видел никаких явных доказательств того, что это не так, кроме разговоров о том, что «это не может работать, просто потому что».

Что касается неподтвержденных данных, то на местных шведских форумах по разгону сообщаемые результаты, где сообщалось об уменьшении, по-видимому, колеблются в пределах 2-5 градусов.

Кроме того, существует очень хороший шанс того, что процессор / радиатор очень гладкий и плоский с самого начала, и что это фактически приведет к более высокой температуре.

Если вы собираетесь попробовать это, я предлагаю начать с радиатора, поскольку у него практически нет шансов сломать его, в то время как есть реальный шанс превратить ваш процессор в очень дорогой набор ключей.

ОБНОВЛЕНИЕ: Как говорит HyperSlug, в этих двух постах есть неопровержимые доказательства того, что твик является значительным улучшением. (Разница ~ 10C)

Хорошая идея - просто начать с радиатора, прежде чем я начну работать с процессором :) Я всегда могу просто использовать немного спирта и т. Д., Чтобы удалить арктическое серебро и обработать процессор, если он изначально работает. Pure.Krome 14 лет назад 0
Некоторые «неподтвержденные» данные, по-видимому, включают измеримые результаты: http://forums.pcper.com/showthread.php?t=441410, http://www.frostytech.com/articleview.cfm?articleID=82. 10C выигрыши довольно значительны. hyperslug 14 лет назад 0
Я согласен, это действительно выглядит довольно значительным, но я бы не стал делать это сам. Определенно, для серьезных оверклокеров. Stefan Thyberg 14 лет назад 0
Я не могу комментировать предварительную температуру, но она работает довольно гладко после того, как я * слил * и радиатор, и процессор сейчас. ура :) Pure.Krome 14 лет назад 0
2
sh4rkbyt3

Несколько лет назад, когда качество крышек процессора было определенно под вопросом (разница поверхности), это имело значение. Снижение темпе- ратур на 8-10 ° C не является реалистичным для большинства пользователей сегодня (2012 г.).

Кроме того, причины для этого были обусловлены тем фактом, что нам пришлось использовать стандартные радиаторы, которые были крайне неадекватны для обработки любых экстремальных изменений температуры процессора из-за разгона. 80-92-миллиметровых вентиляторов радиатора было достаточно, чтобы справиться со стандартными настройками, но не намного. С тех пор качество крышек стало намного выше, чем когда-либо, и сейчас у нас гораздо лучший выбор в охлаждении процессора, о котором не было слышно всего несколько лет назад.

Водяное охлаждение, герметичные блоки водяного охлаждения, экстремальные трубопроводы, двухступенчатые теплоотводы, 120-мм вентиляторы (с одинарной или двойной конфигурацией) - все это сделало практически бесполезным повторение притирки. Если в лучшем случае вы собираетесь получить «вероятное» изменение температуры на 1-3 градуса С, стоит ли это 2-3 часа или больше работы? И почти все пользователи, которые находятся на коленях, даже не начинают с известной уставки, поэтому они даже не могут сказать, чего они добились, если вообще что-то выиграли. Это не предположения, это известные факты.

Разве притирка не увеличивает риск попадания частиц микрометалла на разъемы? GameDeveloper 8 лет назад 0

Похожие вопросы