Может ли разметка быть защищена авторским правом?

331
Amin Shah Gilani

Может ли разметка, окружающая документ, например HTML, Markdown, LaTeX и так далее, защищаться авторским правом, если текст не защищен?

Мне удалось зайти на веб-сайт, на котором размещена конституция моей страны, и страница об авторских правах гласит:

Мы оставляем за собой все права на форматирование HTML и представление всей Конституции и всех сопроводительных документов, представленных здесь. Воспроизведение HTML-форматирования без нашего письменного разрешения запрещено.

Они растягивают это, или это возможно?

Изменить: Спасибо за ответы. Приведенный выше пример никогда не подразумевал «могу ли я скопировать этот сайт», а было ли это возможно.

Спасибо, из того, что мне удалось собрать, HTML и презентация сайта действительно защищены авторским правом. Очень похоже на визуальное оформление и представление сайта здесь, на суперпользователя.

Что касается текста Конституции, то, как я понимаю, разметка жирным шрифтом, курсивом и подчеркнутыми текстами (но IANAL), как я понимаю, не переступает порог оригинальности, как будет дан ответ ниже.

2
Вам нужно обратиться к * адвокату * в вашей стране, а не к широкой публике людей в других странах. Keltari 9 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
unor

Как мирянин, я бы сказал, да. Вероятно, не каждая разметка (подумайте о пороге оригинальности или схожих концепциях), но есть случаи, когда это, по-видимому, неоспоримо:

HTML может использоваться для стилизации страницы (например, с styleатрибутом). И (графический / веб) дизайн может быть защищен авторским правом, верно?

Вы можете создавать векторные изображения только с использованием XML-элементов и атрибутов ( SVG ). Посмотрите исходный код этого примера .

Разметка может использоваться различными необычными / творческими способами, например

… Включая поэзию CSS в HTML:

<style>#death,body</style> 

... или Haikus в data-*именах атрибутов:

<hr data-the-first-cold-shower--even-the-monkey-seems-to-want--a-little-coat-of-straw> 

Если разметка вашего конкретного примера подпадает под действие авторского права, или если он не достигает порога оригинальности, или если он является чисто утилитарным и не может быть разумно выполнен по-другому, то, вероятно, дело суда решать.

0
wendy.krieger

Есть определенные вещи, как корпоративный стиль, который учитывается отдельно от контента.

Например, XYZ «для чайников» - это презентация книги, отдельной от содержания, и, следовательно, отдельного вопроса: вы не можете выпустить книгу типа «Эдлин для чайников», не пройдя по одному из официальных каналов (либо официальная книга или пародия на стиль).

Таким образом, что-то вроде макета и т. Д. Является отдельным вопросом для контента, особенно если это повторяется на нескольких страницах.

Похожие вопросы