Можно ли использовать изображения кода GPL в видео CC 3.0 BY?

565
marcusw

Я делаю видео, в котором я хотел бы использовать картинки из некоторого кода ядра Linux. Я рассчитываю выпустить готовый продукт под лицензией CC 3.0 BY, но ядро ​​выпущено под лицензией GPL, что не позволило бы этого, если код находится в текстовом формате. Однако, поскольку он будет в формате с низким разрешением, невероятно неполным, неиспользуемым, не подлежащим компиляции, не редактируемым (по крайней мере, без большого количества путаницы), это будет представлять собой добросовестное использование или найти другую лазейку, чтобы проскочить?

Спасибо за помощь, я пойму, если это не по теме.

0
к сожалению это довольно оффтоп. quack quixote 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
Stephen Jennings

Я не уверен, что вам действительно нужно беспокоиться об этом. Вы, вероятно, можете быть уверены, что правообладатели ядра Linux (Linus и др.) Не собираются предъявлять вам иск за нарушение авторских прав.

Вы не будете изменять код, ожидая, что он будет набран и скомпилирован, или использован каким-либо иным способом, кроме как для визуального эффекта. Каждый желающий может бесплатно загрузить эту копию кода из обычных источников. Хотя это не является юридически обязательным, вы, конечно, не нарушаете дух GPL, и я вполне уверен, что не стоит никому времени судить вас за подобные вещи.

(И нет, я не юрист.)

Спасибо за эту точку зрения, похоже, что все будет хорошо работать (используемый код, вероятно, даже не будет узнаваем). Я собираюсь принять это, если / пока не появится что-то еще более логичное. marcusw 14 лет назад 0
0
William Hilsum

IANAL ...

Вы сказали, что оно будет низкого качества, неполным и т. Д. Вам даже нужно его использовать? Возможно, вам было бы гораздо лучше заменить исходный код адским миром / базовым бесплатным приложением.

При этом я видел код Linux на нескольких ТВ-шоу и никогда не видел GPL или чего-то подобного, так что либо они либо тормозят лицензию, либо вы в безопасности - опять же - IANAL.

Я подумывал об использовании случайных вещей из общественного достояния, но это не очень точно. Я могу просто спросить в списке рассылки Linux или Gnu ... marcusw 14 лет назад 0
0
Broam

Скорее всего, это справедливое использование: спросите адвоката, чтобы быть уверенным. Я думаю, что люди в SFLC могут помочь.

Если вы делаете источники своей работы доступными, вы можете указать, что лицензия источника (даже если вы создаете образ, а не бинарный файл) находится в безопасности.

Вы можете использовать код для любых целей. Производные работы - интересная область.

В итоге я решил просто использовать вывод компиляции. Спасибо за ответы всех! marcusw 14 лет назад 0