Можно ли использовать мод-кластер с JBoss EAP 6.2 без отдельного сервера Apache HTTPD?

978
Steve Cohen

Мне поручено создать прототип порта набора веб-приложений от Web Logic до JBoss EAP (версия 6.2). Я ни в коем случае не эксперт в Web Logic или JBoss.

Требования высокого уровня этой системы следующие:

а. Балансировка нагрузки будет осуществляться оборудованием, установленным перед серверами JBoss.

б. Мы не хотим или не должны развертывать отдельный веб-сервер Apache. Требуется использовать внутренний готовый веб-сервер, который поставляется с JBoss EAP.

с. Однако мы хотим кластеризации для обеспечения высокой доступности и репликации сеансов .

д. Особенности доменной модели JBoss EAP (для развертывания и т. Д.) Удобны, но могут быть израсходованы, если это создает слишком много сложностей, и в этом случае мы можем использовать кластерные автономные серверы.

Чтобы достичь вышеизложенного, я запускаю JBoss с профилем домена full-ha. Я не могу заставить репликацию сеанса работать, и поэтому кластеризация не выполняется в простом кластере с двумя серверами. В журналах есть ошибки, указывающие на то, что что-то настроено неправильно, но я не знаю, что это может быть. Однако тесты jgroups и тесты настройки сети многоадресной рассылки udp работают корректно.

Вот несколько сообщений об ошибках на втором сервере.

[Server:beta] 08:26:09,863 WARN [org.jgroups.protocols.TP$ProtocolAdapter] (Incoming-6,shared=udp) dropping unicast message to wrong destination master:alpha/web; my local_addr is slave02:beta/web  [Server:beta] 08:27:58,647 DEBUG [org.jgroups.protocols.pbcast.STABLE] (OOB-19,shared=udp) slave02:beta/web: received digest from master:alpha/web (digest=master:alpha/web: [0 (0)]) which does not match my own digest (slave02:beta/web: [0 (0)]): ignoring digest and re-initializing own digest  [Server:beta] 08:28:38,067 DEBUG [org.jgroups.protocols.pbcast.STABLE] (OOB-19,shared=udp) slave02:beta/web: received digest from master:alpha/web (digest=master:alpha/web: [0 (0)]) which does not match my own digest (slave02:beta/web: [0 (0)]): ignoring digest and re-initializing own digest 

На первом сервере все примерно так же:

[Server:alpha] 08:27:43,430 DEBUG [org.jgroups.protocols.pbcast.STABLE] (OOB-20,shared=udp) master:alpha/web: received digest from slave02:beta/web (digest=slave02:beta/web: [0 (0)]) which does not match my own digest (master:alpha/web: [0 (0)]): ignoring digest and re-initializing own digest 

Я показываю это только для того, чтобы показать пример того, с чем я пытаюсь иметь дело. Но вместо того, чтобы искать ответы на них, я ищу ответы на еще два основных вопроса.

  1. Приходит ли пакет mod-cluster, который установлен по умолчанию в доменном профиле JBoss full-ha, или не работает вообще, если вы НЕ развертываете JBoss за внешним веб-сервером? У нас есть некоторые внутренние дебаты об этом.

  2. Не лучше ли нам попробовать кластеризовать автономные серверы, чем кластеризовать кластер поверх модели домена JBoss?

Благодарю.

0

1 ответ на вопрос

2
Laurens

Mod_cluster - это балансировщик нагрузки на основе httpd. Таким образом, вам нужен httpd / webserver с установленным компонентом mod_cluster, который работает вместе с компонентом mod_cluster, установленным в профилях de HA JBoss. http://mod-cluster.jboss.org

Настройка домена JBoss дает возможность управлять несколькими экземплярами AS из одной контрольной точки, чего не может сделать автономная настройка. Кластеризация работает одинаково в обоих режимах настройки. https://developer.jboss.org/wiki/JBossAS7UserGuide

С Уважением,

Лоренса

Похожие вопросы