Настройка домашней интрасети

1751

У меня есть домашний веб-сервер (Mac Mini) под управлением MAMP. Я настроил пару веб-приложений, которые я хочу предложить своим друзьям, когда они придут. Я могу получить доступ к веб-сайтам при использовании браузера на веб-сервере, поскольку файл hosts знает, что URL-адрес связан с виртуальным хостом.

Я пытаюсь найти решение, которое позволило бы другим людям в моей сети получить доступ к веб-приложениям. Прямо сейчас мое решение требует, чтобы мои друзья отредактировали свой файл Hosts, что является болью. Есть ли более простой способ?

1

6 ответов на вопрос

3
Sam Cogan

Вам нужен DNS-сервер в вашей сети, который будет разрешать эти имена хостов по IP-адресам. Возможно, вам удастся заставить свой маршрутизатор сделать это за вас, или вам нужен отдельный сервер.

Вам также понадобится, чтобы ваши гости использовали этот DNS-сервер в качестве предпочитаемого DNS-сервера. Если вы используете DHCP для выдачи IP-адресов в вашей сети, это сравнительно легко.

0
pQd

если они находятся на одной и той же локальной сети, вы можете:

  • скажите им, чтобы использовать IP-адрес вашего ящика

или же

  • зарегистрировать публичную DNS-запись, указывающую на приватный ip вашего сервера

вы также можете получить публичный ip для вашего сервера [или перенаправить какой-либо порт с публичного ip] и сделать его доступным через Интернет [но не забывайте защищать его раньше].

Если Apache использует виртуальные хосты, то использование IP-адреса не будет работать должным образом. Sam Cogan 14 лет назад 1
действительно, хотя - если это домашняя интранет, использование / что-то тоже поможет. pQd 14 лет назад 0
0
Mark Henderson

Другое решение (похожее, но немного отличающееся от уже опубликованного) состоит в том, чтобы получить динамическое DNS-имя (от провайдера, такого как dyndns.org) и на своем маршрутизаторе перенаправить порт 80 на IP-адрес вашего сервера интрасети.

Затем при доступе к URL-адресу, который вы выбираете с помощью dyndns (например, myhomeintranet.dyndns.org), DNS-адрес будет преобразован в ваш маршрутизатор и автоматически перенаправлен на ваш веб-сервер.

Тем не менее, действует то же правило - вы должны сделать его достаточно безопасным, если собираетесь делать это, поскольку это открывает вашу сеть для внешнего мира.

0
Bart Silverstrim

Если вы говорите только о своей собственной сети, вы либо назначаете своему серверу статический IP-адрес, и люди просматривают этот адрес (например, http://192.168.254.50 ), либо вы настраиваете DNS-сервер внутри своей сети, который назначает имя (например, «веб-сервер») статическому IP-адресу веб-сервера (192.168.254.50), заменяя значения тем, что вы хотите использовать.

Вам также нужно изменить свой DHCP-сервер, чтобы он выдавал нужный DNS-сервер вместо себя, если вы в настоящее время используете SOHO-маршрутизатор или что-то от вашего провайдера, которое теперь выступает в качестве DHCP-сервера.

0
Rik Schneider

Прежде всего, вам нужен какой-то DNS во внутренней сети, а сервер DHCP должен указать подключающимся хостам использовать этот сервер DNS. Некоторые серверы dhcp брандмауэра SOHO могут сделать это, другие имеют проблемы. dnsmask может выполнять обе задачи и встроен в некоторые брандмауэры SOHO.

Если ваш брандмауэр не позволяет настраивать, какой DNS-сервер объявляется через DHCP, вы можете установить какое-либо решение на какой-либо машине в вашей сети и включить эти службы на брандмауэре. Это добавит немного больше сложности, но это может быть вашим единственным решением.

Вам понадобится сервер DNS и сервер DHCP. Если в сети вы также используете сервер MS (не домашний сервер MS), он может обрабатывать для вас как службы DNS, так и DHCP, в зависимости от лицензионных ограничений. BIND и DHCP-сервер ISC являются стандартом, но, вероятно, излишни для небольших установок. dsnmashq обрабатывает как dhcp, так и dns. Существует довольно много других реализаций DNS, причем tinydns - другая.

0
bubu

На этот вопрос уже очень хорошо отвечают другие - и

Если они используют windows ... установите samba и используйте службу имен. это гораздо проще настроить [1]. Кроме того, вам не нужно изменять какие-либо настройки, чтобы они «обнаружили» машину [2].

[1] DNS-серверы в прошлом не были предназначены для тех, кто не может читать man-страницы и документацию, хотя, конечно, в наше время это значительно улучшилось ...

[2] если вы уже распределяете IP-адрес с маршрутизатора с поддержкой DHCP, вам, конечно, не нужно его менять, но вам придется настроить DNS-сервер на маршрутизаторе / где-то еще, что может быть или не быть очень легкая работа ...

Похожие вопросы